saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


8 сентября Центром чтения будет организована выставка «Благодарный обожатель жизни. А.И. Куприн», приуроченная к 150-летнему юбилею писателя.

Александр Иванович Куприн, биография которого тесно связана с бурными событиями начала ХХ века, известен благодаря ярким реалистичным произведениям на самую разную тематику. В течение жизни писатель освоил несколько десятков профессий, побывал на фронтах Первой мировой войны. Отовсюду черпал идеи для ныне бессмертных повестей и рассказов Куприн. Александр Иванович писал о том, что видел лично, знал и прочувствовал. Не удивительно, что его произведения реалистичны и увлекают читателя с первых строк.

Сила Куприна-художника всегда обнаруживается в раскрытии психологии людей, поставленных в различные жизненные обстоятельства, особенно такие, в которых проявляется благородство, самоотверженность, сила духа.

В начале XXвека Куприн становится профессиональным литератором, постоянно публикуя свои произведения в различных газетах. Он знакомится с Буниным, Горьким, Чеховым. Один за другим выходят его произведения, заставляющие вздрагивать общество. «Молох» - о тяжести капиталистического гнета и бесправии рабочих. «Поединок», который невозможно читать без гнева и стыда за офицеров. Целомудренно прикасается к теме природы и любви писатель. «Олесю», «Суламифь», «Гранатовый браслет» знает весь мир. Ему ведома и жизнь животных: «Изумруд», «Скворцы». Огромен вклад Куприна в детскую литературу. Он обладал редким и трудным даром писать о детях увлекательно и серьезно, без фальшивой слащавости и школярской дидактики. Достаточно прочитать любой из его детских рассказов - «Чудесный доктор», «Детский сад», «На реке», «Тапер», «Конец сказки» и другие, и мы можем убедиться в том, что дети изображены писателем с тончайшим знанием и пониманием души ребенка, с глубоким проникновением в мир его увлечений, чувств и переживаний.

В 1909 г. Куприн награжден Пушкинской премией за три тома художественной прозы.

В лучших его рассказах оживают страницы русской истории («Однорукий комендант») или молодости самого Куприна, когда для него так много значили мир цирка и спорта («Пунцовая кровь). В романе «Колесо времени» рассказана история несчастной любви женщины, наделенной душевной широтой и способностью стать выше предвзятых мнений, к человеку, которому присущи многие пороки декадентской среды. Яркие картины московской жизни в годы царствования Александра III и светлые воспоминания о поре отрочества заполняют роман «Юнкера». Роман «Жанетта» описывает быт нищего парижского эмигранта, в прошлом профессора, жившего в России интенсивной духовной жизнью и окруженного любовью многих, кто ценил его выдающийся научный талант

Главная заповедь Куприна, оставленная потомкам, — это любовь к жизни, к тому, что есть в ней интересного и красивого: к закатам и рассветам, к запахам луговой травы и лесной прели, к ребёнку и старику, к лошади и собаке, к чистому чувству и доброй шутке, к берёзовым лесам и сосновым рощам, к птице и рыбе, к снегу, дождю и урагану, к колокольному звону и воздушному шару, к свободе от привязанности к тленным сокровищам. И полное неприятие всего, что уродует и пачкает человека.

На выставке будут представлены произведения А.И. Куприна, литература о его жизни и творчестве.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj