pushkinskaya karta bileti

 


217 лет назад, 7 августа (26 июля) 1803 года, над шлюпами «Надежда» и «Нева» были подняты паруса и первая кругосветная экспедиция под руководством Ивана Фёдоровича Крузенштерна отправилась из Кронштадта навстречу открытиям. Позже были и другие, не менее важные кругосветные плавания, но всё же главной в истории развития флота России считается именно эта экспедиция.

Пути первопроходцев всегда самые трудные. Это подтверждают редчайшие книги и документы, представленные на портале Президентской библиотеки. Большинство из раритетов находится в составе масштабной коллекции «Русские кругосветные путешествия первой половины XIX века». Отдельно можно отметить такие источники, как оцифрованная Грамота Императора Александра I Императору Японии о желании установить торговые отношения и направления с этой целью в Японию камергера Н. П. Резанова, а также о возвращении на родину 10 японцев, потерпевших кораблекрушение (1803), сочинение Ю. Ф. Лисянского «Путешествие вокруг света в 1803. 4. 5. и 1806 годах, по повелению его Императорскаго Величества Александра Перваго, на корабле Неве…» (1812), «Журнал перваго путешествия россиян во круг земнаго шара…» (1818), альбом «Вокруг света с Крузенштерном» (2005) с уникальными иллюстрациями, сделанными участниками экспедиции, книга «Верь в надежду» (2012), рассказывающая о значении первой кругосветки для современной России, и многие другие материалы.

Смотреть видео-обзор.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj