pushkinskaya karta bileti

 


28 сентября на территории Заиконоспасского мужского монастыря в Москве прошёл семинар Совета молодых литераторов при Союзе писателей России, посвящённый молодёжной ульяновской поэзии.

02102017 В семинаре приняли участи участие председатель Совета молодых литераторов России, лауреат Всероссийской литературной премии имени И.А. Гончарова Андрей Тимофеев, молодые московские литераторы и критики.

На семинаре молодой ульяновский поэт, лауреат областной поэтической премии имени Н.Н. Благова Александр Дашко представил свое творчество, рассказал о литературной жизни Ульяновской области и об ульяновских литературных изданиях.

«Ульяновская область два года назад выиграла конкурс и стала самым читающим регионом России. Также Ульяновск вошел в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». Поэтому к молодым писателям в нашем регионе пристальное внимание как со стороны общественности, так и со стороны власти. Регулярно выходит литературный журнал «Симбирскъ», книги ульяновских авторов выпускаются по областной программе книгоиздания. Уже 18 лет проходит молодежный литературный конкурс «Первая роса», и в следующем году мы надеемся издать сборник работ молодых литераторов. Наш регион активно подхватил идею созданию Совета молодых литераторов, и сейчас формируется региональное отделение Совета», - рассказал Александр.

На встрече обсуждались планы на будущее, перспективы дальнейшего сотрудничества. В ближайшее время на сайте Союза писателей России «Российский писатель» выйдет подборка молодых ульяновских литераторов. Также была обговорена возможность публикации ульяновских авторов в журналах других регионов, и публикация авторов из других областей на страницах литературного журнала «Симбирскъ».

Московскими коллегами была высоко оценена активность литературной жизни Ульяновской области и перспективы развития для молодых литераторов, которые существуют на территории региона.

«Ульяновская область - знаковое место для современной литературы. Во-первых, потому что это один из немногих регионов в стране, где власть осознанно и серьёзно занимается культурой, а значит и литературой. Во-вторых, потому что здесь проходит Гончаровский праздник и вручается престижная Гончаровская премия, в том числе и молодым авторам. К сожалению, Союз писателей России сам по себе сейчас лишён ресурсов, достаточных для обеспечения полноценного и единого литературного процесса. И потому на первый план выходят отдельные люди, подвижники своего дела. Именно люди с горящими глазами, живущие литературой, наше главное богатство и главный ресурс в настоящее время. Тем важнее была для меня встреча с молодым поэтом Александром Дашко, у которого есть не только поэтический талант, но и талант будущего руководителя и организатора литературы, наверно, не только в рамках Ульяновской области, но и в масштабах всей страны», - отметил председатель Совета молодых литераторов России, лауреат Всероссийской литературной премии имени И.А. Гончарова Андрей Тимофеев.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj