saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Мероприятие состоялось 2 февраля во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина.

GarriPotter

Около 2000 человек детей и взрослых в этот вечер оставили домашние дела, и пришли на необычный праздник, посвящённый маленькому волшебнику и миру, созданному британской писательницей Джоан Роулинг.

С 16.00 до 20.00 работали площадки, подготовленные как сотрудниками библиотеки, так и давними друзьями и партнёрами, среди которых: Информационный центр атомной энергии, Музей занимательных наук Эйнштейна, Кофейня «CoffeeDuck», Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, Ульяновский колледж культуры и искусства, Симбирская ассоциация рукоделия, Ульяновский Клуб Интеллектуальных Игр «Ворон».

Волшебство началось сразу после того, как поклонники Гарри Поттера, собравшиеся в этот вечер в фойе нового здания Дворца книги, торжественно поклялись замышлять шалость и только шалость.

Открыли мероприятие цирковые номера студии эстрадно-цирковой пластики «Мега Микс» ДШИ №2 и народного коллектива «Орхидея» ДК имени 1 Мая под руководством Ирины Андреевой.

Затем поттероманы отправились на поиски приключений. Дворец книги превратился в школу чародейства и волшебства «Хогвардс», где за любой дверью, за каждым углом затоилось нечто удивительное и волшебное, познавательное и увлекательное.

Поклонники киноэпопеи о Гарри Поттере наслаждались просмотром фильмов в просторном зале Информационного центра по атомной энергии, который превратился в «Платформу 9 ¾». Здесь же знатоки поттерианы проверяли свои знания, отвечая на каверзные вопросы викторины. А для желающих разобрать заклинания Гарри Поттера с научной точки зрения в одном из залов ИЦАЭ была организована площадка кружка «Глобальная школьная лаборатория» школы №6, научный руководитель – учитель химии Ольга Мартыненко.

Множество тематических мастер-классов и творческих мастерских, организованных на первом этаже библиотеки, имели большую популярность, особенно – мастер-класс по изготовлению волшебных палочек. Каждый ушёл с сувениром, изготовленным своими руками.

Лавка диковинных волшебных штучек «Зонко» предлагала полакомиться сладостями причудливых форм, а книжный магазин «Флориш и Блоттс» - Букинистическая лавка Дворца книги, снова и снова обслуживал книгоманов.

Не было отбоя от посетителей «Салона прорицаний профессора Трелони». Каждый хотел узнать судьбу и заглянуть в магический шар предсказаний.

Необыкновенно актуальной стала Портретная галерея Хогвартса, где поклонники историй о Гарри Поттере делали селфи с любимым героем, также костюмированное фото на память о мероприятии. Рядом можно было воспользоваться услугами мастера аквагрима и нанести на себя тематические символы и знаки.

Паб «Три метлы», организованный Кофейней «CoffeeDuck», весь вечер поддерживал силы посетителей вкусными напитками и горячим кофе.

Огромные очереди желающих посетить хранилище выстраивались перед заветной дверью, ведущей в «Подземлье банка Гринготтс». Каждый час группа за группой отправлялась на экскурсию в сопровождении опытных проводников.

Участникам необыкновенного магического квеста «В поисках тайной комнаты: задания от профессоров Хогвартса» пришлось проявить смекалку и вспомнить все подробности саги о Гарри Поттере, чтобы выполнить все задания и прийти к финишу первыми.

Для любителей серьёзных интеллектуальных испытаний были организованы игры: «Игры разума», руководитель проекта Александр Бацаров, и Своя игра «Турнир трёх волшебников» от Ульяновского Клуба Интеллектуальных Игр «Ворон». Задания и вопросы были разработаны по мотивам известных и любимых всеми сюжетов истории мальчика, который выжил.

У выставки «Библиотека Хогвартса» читатели проверяли себя на знание книг о Гарри Поттере: выбирая карточку с фразой из книги, они должны были вспомнить, из какой она части.

Литературно-игровая программа «Тайная комната Аксаковки» от Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова имела необычайный успех. Чтобы пройти в «Тайную комнату», посетители преодолевали кирпичную стену и оказывались в атмосфере чародейства и волшебства.

Не менее увлекательной была викторина на знание родного языка Гарри Поттера и кроссворд по сюжету известного произведения британской писательницы.

«Очень интересная и оригинальная программа, которой как раз не хватало для нашего города. Всё понравилось, оказалось не только весело, но и познавательно», - отметил в книге отзывов один из участников мероприятия.

По отзывам посетителей необычного праздника можно судить, что тема Гарри Поттера интересна довольно широкому кругу читателей.

Шалость удалась!

Для справки:

Британское издательство Bloomsbury, в котором вышли все части книжной саги Джоан Роулинг о Гарри Поттере, объявило всемирную Ночь Гарри Поттера. 5 февраля 2015 года в Лондоне, по всей Великобритании, а также в некоторых странах мира прошли различные мероприятия, посвящённые маленькому волшебнику и миру, созданному британской писательницей.

В этом году к третьей всемирной Ночи Гарри Поттера впервые присоединился Ульяновск.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg 013.jpg 014.jpg 015.jpg 016.jpg 017.jpg 018.jpg 019.jpg 020.jpg 021.jpg 022.jpg 023.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj