saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


30 января 2017 года в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялся юбилейный творческий вечер «Меня звали Есениным в юбке» члена Союза писателей России, члена Литературного фонда РФ, первого лауреата ежегодной областной поэтической премии имени Н.Н. Благова и областной премии имени И.А. Гончарова Светланы Матлиной.

Открыла вечер вступительным словом учёный секретарь Дворца книги Ольга Даранова. Она представила подробный экскурс по творчеству поэта и рассказала о литературной жизни и заслугах Светланы Матлиной, а потом прочитала её стихи, завершив выступлением своим собственным стихотворением, посвящённым Светлане Ивановне.

Далее директор Дворца книги Светлана Нагаткина зачитала поздравительный адрес от имени министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марины Михеевой:

« От лица министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и лично от себя сердечно поздравляю вас с юбилейным днём рождения. На протяжении многих лет вы идёте по творческому пути беззаветного служения искусству. За это время вышло более 50 ваших книг, среди которых «Лик души», «Двойная радуга», «Переполненное эхо», «Яблоки Есенинского сада», «Сказание о Ладе» и другие. Ваши стихотворения пробуждают в душах читателей самые лучшие чувства, наполняют их светом. Вы заслуженно стали первым лауреатом областной ежегодной поэтической премии имени Николая Благова, которая вручается в целях развития высокой профессиональной культуры и продвижения талантливых поэтов на общероссийском уровне. Для нашего региона очень важна и ценна ваша общественная деятельность. Вы были одним из главных организаторов проведения в Ульяновской области торжеств, посвящённых 200-летию со дня рождения Александра Пушкина. Творческие встречи с вами надолго запоминаются читателям. Под вашим началом Ульяновская писательская организация достигла своего расцвета. Вы дали путь в литературу множеству молодых ульяновских авторов. Уважаемая Светлана Ивановна, желаю вам доброго здоровья, нескончаемого энтузиазма, большого вдохновения и преданных читателей. Симбирская земля гордится вами», - подчеркнула Марина Сергеевна.

Светлана Валентиновна поздравила Светлану Матлину от себя лично и рассказала об областном межведомственном проекте «Литературная филармония», подметив, какой вклад внесла поэт в этот проект.

Учащиеся Областной школы искусств преподнесли музыкальный подарок для юбиляра, исполнив чарующую композицию «Вальс Свиридова».

Приехали поздравить поэта-юбиляра и гости из области.

«Мне сегодня в этот прекрасный, необыкновенный морозный день хотелось выразить слова искренней благодарности за то, что на этой прекрасной Ульяновской – Симбирской земле живёт такой светлый и замечательный человек с таким светлым именем. Этот человек не только дарит нам свои стихи и прозу, но и очень помогает нам. На протяжении многих-многих лет Светлана Ивановна участвует в наших праздниках и торжествах. Всегда её стихам аплодировали многие-многие ульяновцы. Я выражаю признательность и благодарность от всех работников культуры и администрации нашего района», - сказал Владимир Хорев, начальник отдела культуры Муниципального образования «Карсунский район». Он также передал поздравительный адрес от Главы администрации Карсунского района Чубарова Владимира Борисовича.

Депутат Городской Думы города Ульяновска, спонсор вышедшей как раз к юбилею Светланы Матлиной книги «Цветы и травы», Рамиль Абитов сказал слова поздравления и выразил благодарность и признательность за её творчество, пожелал дальнейших творческих успехов. Его первый помощник Владимир Петров в своём выступлении поделился тем, что испытывает чувство гордости, что в его округе проживают такие люди, как Светлана Ивановна и её муж, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Михаил Григорьевич Матлин.

Звучали тёплые слова и от друзей, коллег по перу Светланы Ивановны – ульяновских поэтов и краеведов.

Поздравила юбиляра её давняя подруга, Нина Крылова, прозаик, член Союза писателей России.

Поэт, член Союза писателей России Николай Марянин в своей речи назвал Светлану Матлину «Светом Симбирской поэзии» и прочитал стихи, посвященные ей, как свои, так и стихотворение-поздравление от члена Союза писателей России Татьяны Эйхман.

Краевед, педагог, автор книги о Светлане Матлиной, Нина Васильева в своем выступлении отметила, насколько музыкальны стихи Светланы Ивановны, торжественно подарила ей свою книгу «Жизнь, звени мне песней ясной!», которая была выпущена к юбилею поэта. А в качестве ещё одного подарка прозвучала песня-поздравление от солистки народного хора посёлка Мирный, землячки Нины Ивановны, Валентины Лыдиной.

Поэт, журналист, лауреат областной поэтической премии имени Н.Н. Благова, Жан Миндубаев рассказал об особенном свойстве поэзии Светланы Ивановны – «особый баланс, как мужской твердости, энергичности её стихов, так и необыкновенной легкости, женственности».

Доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Александр Рассадин, и Владимир Шевченко, являясь давними друзьями семьи Матлиных, сказали слова поздравления. Александр Павлович отметил, что у поэзии Светланы Матлиной нет возраста, и она вечна, а Владимир Фёдорович подчеркнул необыкновенную чувственную тонкость общечеловеческих переживаний её стихов и прочитал свои любимые.

Главный редактор литературного журнала «Симбирск» Елена Кувшинникова и заместитель главного редактора Александр Лайков поздравили Светлану Матлину и вручили ей несколько экземпляров журнала со специальной подборкой её стихов к юбилею. Елена Викторовна отметила «широту и глубину души поэта и в творчестве, и в жизни», а Александр Дмитриевич вспомнил самые яркие страницы из творческой дружбы со Светланой Ивановной.

Юбилейный творческий вечер украшала слайд-презентация, на которой поочередно сменяли друг друга фотографии, запечатлевшие разные периоды жизни, начиная с детства Светланы Матлиной и по сегодняшнее время.

 

DSCN0004.JPG DSCN0005.JPG DSCN0007.JPG DSCN0014.JPG DSCN0020.JPG DSCN0027.JPG DSCN0028.JPG DSCN0040.JPG DSCN0042.JPG DSCN0045.JPG DSCN0054.JPG DSCN0059.JPG DSCN0061.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj