saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


8 ноября 2016 года в Новой Майне состоялось праздничное мероприятие к 120-летнему юбилею Новомайнской модельной библиотеки имени А. Н. Толстого.

Грандиозное по масштабам празднование происходило в тот день в Новой Майне. На такое важное событие пришли и приехали многие люди. Среди гостей были работники администрации Новомайнского городского поселения и Мелекесского района, сотрудники Дома Культуры, учащиеся школы и просто неравнодушные жители посёлка Новая Майна. А также приехали коллеги-библиотекари из соседних сёл и посёлков. Самыми дальними гостями была делегация из города Ульяновска – сотрудники Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

120 лет исполнилось поселковой модельной библиотеке, история возникновения, которой берёт начало в далёком 1896 году, поэтому её по праву можно считать «долгожительницей».

В разное время Новомайнская библиотека претерпевала различные изменения, её фонд обогащался, сменялись руководители, в непрерывном росте и развитии находится она и сейчас. Теперь – это социокультурный центр, где есть все необходимые условия для грамотного образования и саморазвития людей.

Сразу в фойе библиотеки всех входящих привлекала уникальная книжная выставка, посвящённая Алексею Николаевичу Толстому – русскому писателю, земляку Новомайнской земли, чьё имя гордо носит библиотека посёлка с 30 июля 2016 года по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова «О присвоении библиотекам имён великих писателей и поэтов-земляков».

Юбилейная программа вечера началась с песни «Библиотека», которую исполнили учащиеся. А первое поздравление прозвучало от Главы администрации Мелекесского района Ильяса Мухутдинова:

«Коллектив Новомайнской библиотеки всегда являлся образцом служения своему делу. Беззаветный труд заведующей Татьяны Викторовны Яшихиной и всего коллектива вывел библиотеку на новый уровень, и в прошлом году она получила такой важный статус, как модельная. За долгие годы своего существования библиотека прошла славный путь, и сегодня продолжает работать над продвижением книги и чтения. Мне очень отрадно видеть, что в библиотеку ходят юные читатели, и их количество с каждым годом растет. В наше время очень важно прививать любовь к чтению молодым людям, и Новомайнская библиотека успешно справляется с этой задачей», - сказал Ильяс Някитдинович.

Далее микрофон перешёл к Главе администрации Новомайнского городского поселения Михаилу Жильцову:

«Мы гордимся тем, что в нашем посёлке есть такое замечательное место, как модельная библиотека. Благодаря упорному труду библиотекарей, она давно стала культурным и духовным центром Новой Майны. Библиотека собирает под своей крышей людей самых разных возрастов и поколений – на ее базе работают клубы по интересам, как для детей, так и для взрослых. И в этот день хочется пожелать коллективу библиотеки нескончаемого энтузиазма и еще больше преданных читателей», - поздравил Михаил Михайлович.

Светлана Иванова, ведущий специалист Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, от лица директора Светланы Нагаткиной зачитала поздравительный адрес и передала в дар Новомайнской библиотеке книги.

Заместитель председателя общественной палаты Муниципального Образования «Новая Майна», заведующий детским садом «Рябинка», Эдуард Зимуков поздравил сотрудников с юбилеем библиотеки и передал в дар ценный подарок.

Много поздравлений, пожеланий и слов благодарности прозвучало в тот день на торжественной сцене. Почётным гостем юбилейного вечера была и Надежда Викторовна Быкова, которая в течение 30-ти лет трудилась на благо посёлка и возглавляла Новомайнскую библиотеку с 1991 года.

Стоит отметить, что помимо поздравительных речей, гости мероприятия также представляли свои подарки – не только материальные, но и всевозможные песни, танцы и даже театральная постановка «Две соседки в клуб идут, о библиотеке речь ведут».

Не забыли сотрудники библиотеки и про своих любимых читателей. Была проведена настоящая конкурсная программа, в ходе которой каждый преданный читатель стал лауреатом в определённой номинации. «Самый мудрый читатель», «Самый эрудированный читатель», «Самая удивительная и неповторимая семья», «Романтичная женщина» и многие другие сами за себя говорящие номинации нашли своих призёров.

В заключение праздничного юбилейного вечера поздравил сотрудников и гостей библиотеки ульяновский поэт, куратор Литературной филармонии, сотрудник Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, Александр Дашко. Он давно является добрым другом коллектива Новомайнской библиотеки, и прочтённые Александром Александровичем стихотворения очень порадовали всех собравшихся.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg 013.jpg 014.jpg 015.jpg 016.jpg 017.jpg 018.jpg 019.jpg 020.jpg 021.jpg 022.jpg 023.jpg 024.jpg 025.jpg 026.jpg 027.jpg 028.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj