pushkinskaya karta bileti

 


С 17 по 21 октября 2016 года во Дворце книги проходят курсы повышения квалификации «Технология работы публичной библиотеки: организационно-методическая деятельность».

В программе курсов запланировано обсуждение широкого спектра вопросов: Организация деятельности методической службы, Анализ научно-методической деятельности центральных библиотек Ульяновской области (по материалам отчётов), Планирование деятельности современной библиотеки, Учёт методической деятельности библиотеки. ГОСТ Р 7.20. – 2014 «Библиотечная статистика: показатели и единицы исчисления», Нормативно-правовая документация, Internet-сервисы в помощь библиотекам, Методическое обследование деятельности библиотеки, Взаимодействие библиотек с учреждениями культуры и образования.

По теме «Система повышения квалификации в современной библиотеке» сотрудниками библиотеки будет представлена презентация.

Отдельным направлением станут Актуальные формы просветительской работы библиотек.

Традиционные экскурсии по Дворцу книги наглядно представят огромный информационный пласт.

Также в рамках курсов состоится практикум «Услуги современной муниципальной библиотеки». Запланировано заседание круглого стола «Проблемы функционирования методических служб региона». Пройдёт турнир интеллектуальной игры «Что? Где? Когда» - популярная форма организации досуга в библиотеках.

Помимо огромного теоретико-информационного охвата, будет и Практическая работа: разработка Положения о методической деятельности библиотечной системы (библиотеки).

Далее по программе планируется трансфер в отдел-детскую библиотеку № 25 «Центр краеведческой информации» имени Б.В. Аржанцева и трансфер в Ульяновскую областную специальную библиотеку для слепых для обсуждения вопросов Интеграции и реабилитации инвалидов по зрению, Библиотечного обслуживания инвалидов, Инструктирование по вопросам, связанным с предоставлением услуг инвалидам и другим.

В рамках курсов участники посетят и Ульяновскую областную библиотеку для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

На базе библиотеки предоставляется полная программа проблемных вопросов, среди которых такие, как: Индивидуальные траектории обучения: опыт библиотек по совершенствованию непрерывного образования специалистов, «От слов к действию»: проектная деятельность как способ стратегического планирования, Современная детская литература: в записную книжку библиотекаря, «Библиотечные издания в электронном формате – ресурсный потенциал профессионального развития и коллективного взаимодействия библиотекарей», Библиотечное законодательство: актуально о главном .

Будут рассмотрены и проекты, нацеленные на расширение круга читателей и масштабов развлекательных характеристик: Креативные формы работы с детской аудиторией в современных библиотеках, «Узнаваемая библиотека»: способы привлечения и удержания внимания читательской аудитории в библиотеке, «Путешествие по страницам детских журналов»: обзор детской периодики в информационной сети Интернет, Национальная электронная детская библиотека и онлайн каталог детских ресурсов «Вебландия».

Особым направлением станет проект, нацеленный на ближайшее будущее - «Методическое обеспечение библиотечного обслуживания детского и юношеского населения в Ульяновской области в 2017 году. Конкурсы, акции, инициативы Аксаковки».

21 октября курсы повышения квалификации завершатся подведением итогов и вручением свидетельств на базе Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина – Дворца книги.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj