pushkinskaya karta bileti

 


3 декабря 2015 года в читальном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась творческая встреча с российским писателем, автором романов «Хроника одного полка. 1915», «Харбин», «33 рассказа о китайском полицейском поручике Сорокине» Евгением Михайловичем Анташкевичем.

Визит Евгения Анташкевича в Ульяновск состоялся в рамках приоритетного проекта года – «Академия литературы», инициированного Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

Открывая встречу, писатель поздравил публику с присвоением Ульяновской области почетного звания «Литературный флагман России»: «Вы – люди книги, Вы – люди чтения. И хорошо, что звание «Самый читающий регион» первой получила именно Ульяновская область».

В ходе встречи Евгений Анташкевич рассказал о том, почему тема русской эмиграции в Китае стала главной в его книгах. «Я 11 лет работал в Хабаровске, и когда вернулся в Москву, то понял, что про Дальний Восток здесь никто ничего не знает. Мне стало обидно, и я загорелся идеей - осветить жизнь Дальнего Востока. В это же время нашлась и подходящая тема – русская эмиграция в Харбине», - поделился писатель.

Евгений Михайлович подчеркнул, что существует два города, в которых он не живет, но которые считает родными – Харбин и Ульяновск. «Главный герой моей книги «Харбин» проезжает через Симбирск. И поэтому когда я писал книгу, я досконально изучил названия улиц, нашел старые фотографии вашего города, а потом приехал сюда. Такая же история и с Харбином. Также я много общался с людьми из этих городов. Поэтому я считаю Харбин и Ульяновск родными городами, хотя и не живу в них» - рассказал Евгений Анташкевич.

Писатель рассуждал о Первой мировой войне и роли России в ней, рассказывал о судьбах русских эмигрантов

В завершении встречи публика брала автографы Евгения Анташкевича и фотографировалась с писателем.

«Я узнал много интересных и необычных фактов о Первой мировой войне, русской эмиграции и даже о нашем городе. Евгений Анташкевич – интересный человек и книги его – не просто история, это взгляд на сложный период в жизни нашей страны глазами конкретного человека – его героя», - прокомментировал встречу один из студентов Ульяновского педагогического университета.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj