pushkinskaya karta bileti

 


20 ноября 2015 года Губернатор Сергей Морозов провёл Совет по книгоизданию и продвижению чтения.

Напомним, Ульяновская область вошла в число 20-ти самых читающих регионов России. Итоги Всероссийского конкурса будут подведены в конце ноября. Победитель будет удостоен статуса «Литературный флагман России».

«Люди должны «дружить» с книгой. И наша задача - поспособствовать этому. Нам нужно изменить форму Совета по книгоизданию, разделить его по направлениям деятельности и работать более адресно. На местах - в муниципальных образованиях региона - должны понимать, что нужно включаться в эту работу активнее», - подчеркнул Сергей Морозов.

Как отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина, повышение интереса к чтению, а также развитие книгоиздательства, как формы поддержки авторов, стали главными задачами в Ульяновской области в Год литературы. «Среди мероприятий межрегионального масштаба этого года особое внимание стоит уделить традиционной книжной выставке «Симбирская книга», на которой представлены лучшие образцы книгоиздания не только Ульяновской области, но и соседних регионов, а также проекту «Литературная филармония». В рамках последнего в 2015 году прошло более 40 выездных мероприятий в 14 муниципальных образованиях. Каждый выезд участников связан с именем одного из «12 симбирских литературных апостолов» - другого приоритетного проекта года», - пояснила Татьяна Ившина.

Кроме того, в регионе успешно развивается издательская деятельность. «В 2015 году к изданию было запланировано 37 наименований книг. По итогам десяти месяцев мы можем сказать, что в Ульяновской области их издано гораздо больше – 57 наименований книг общим тиражом 11 тысяч 567 экземпляров на сумму около 2 млн рублей. Самыми успешными в этом плане стали Карсунский и Цильнинский районы, а также Димитровград и Ульяновск», - сообщила директор Дворца книги Светлана Нагаткина.

Как отметили участники мероприятия, приоритетом в книгоиздании в следующем году в регионе станет «карамзинская тема». Напомним, Указом Президента РФ 2016 год объявлен в России Годом Карамзина. Планируется, что Ульяновская область станет одной из площадок проведения основных мероприятий в ознаменование 250-летия со дня рождения известного русского историографа и писателя.

По результатам экспертной оценки члены Совета приняли решение поддержать выпуск в 2016 году по областной программе книгоиздания шести книг: «Календарь знаменательных дат. Ульяновская область: 2016 год», сборники стихов «Избранное» Виктора Малахова и Анатолия Чеснокова, сборник прозы «Избранное» Валентины Сергеевой, каталог «Китайский фарфор XVII-XX вв. в собрании Ульяновского областного художественного музея», «Экономика Симбирской губернии в годы первой мировой войны» Сергея Ойкина.

Кроме того, поданы заявки в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям на издание антологии «Поэтическое приношение Николаю Михайловичу Карамзину от благодарных симбирян», книг «Коллекция Карамзиных в собрании Отдела редких книг и рукописей Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина», «Хроники петербургского периода жизни и творчества Н.М. Карамзина», «Памятник Н.М. Карамзину в Симбирске: История, рассказанная документами». Также в 17 муниципальных образованиях планируется выпуск 28 наименований книг общим тиражом более пяти тысяч экземпляров.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj