saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


В марте 2013 года Вероника Жобер передала каталог «Intelligentsia. Entre France et Russie, archives inédites du XXe siècle» («Интеллигенция. Между Францией и Россией. Неизданные архивы XX века») с дарственной надписью в отдел литературы на иностранных языках Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Jober1 Вероника Жобер – заслуженный профессор Сорбонны, преподаватель русского языка, истории и культуры России, – потомок дворянского рода Воейковых, Толстых и Мусиных-Пушкиных.

С 27 ноября 2012 года по 11 января 2013 года в Парижской школе изящных искусств во Франции экспонировалась выставка «Intelligentsia. Entre France et Russie, archives inédites du XXe siècle» («Интеллигенция. Между Францией и Россией. Неизданные архивы XX века») в рамках Года «Франция – Россия 2012: язык и литература» Куратором выставки, её духовным и идейным организатором стала Вероника Жобер.

8 февраля 2013 года в Выставочном зале Федеральных архивов в Москве состоялось торжественное открытие данной экспозиции с участием Премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева и Премьер-министра Франции Жан-Марк Эйро. Российская выставка «Писатели и интеллектуалы Франции и России: прогулки по архивам ХХ века» была дополнена разделом, посвящённым развитию научных связей между двумя государствами. Экспозиция рассказывает о литературных, философских и Jober2 научных связях России и Франции в период с 1917-го по 1980-е годы, о советских диссидентах и самиздате, о поездках в СССР французских писателей и интеллектуалов, таких как Анри Барбюс, Ромен Роллан, Жан Поль Сартр. Также материалы выставки повествуют об отношениях Никиты Хрущева и интеллигенции, и процессах во Франции, направленных против коммунизма.

Познакомиться с каталогом выставки можно в отделе литературы на иностранных языках Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj