pushkinskaya karta bileti

 


28 сентября 2012 года с 14.00 до 15.30 в Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялся круглый стол «Возможности цифровых технологий в сфере культуры для преодоления регионального неравенства, различий между городом и селом» в рамках II Международного культурного форума «Культура и развитие».

Провела круглый стол Татьяна Ившина, директор фонда «Ульяновск – культурная столица».

Заместитель директора по медиавещанию Свердловской государственной академической филармонии Ярослав Сартаков представил реализуемый проект «Виртуальный концертный зал» - это он-лайн трансляции концертов для отдаленных от Екатеринбурга территорий. Подобные программы уже давно осуществляются по всему миру. «Но у нас многие люди не знают, что такое филармония, так как живут далеко от регионального центра. Мы поняли, что должны работать именно для них», - отметил Я. Сартаков. Негласно проект носит название «Филармония 2.0», то есть это учреждение нового поколения. Инициатива является социально значимой, потому что люди, не имеющие возможность прийти в концертный зал, могут послушать классическую музыку, не выезжая за пределы своего района. Проект развивается в трёх направлениях: трансляции концертов, он-лайн уроки, мини-залы.

В структуру «Виртуального концертного зала» входят его ячейки – «Филармонические собрания». У проекта существует 24 филиала, на 16 территориях проходят трансляции мероприятий. Партнерами в населенных пунктах выступили библиотеки, именно на их площадках собираются зрители для просмотра концерта. Эти учреждения открыты всему обществу, в силу специфику работы, это позволило хорошо с ними контактировать. Ярослав Сартаков считает, что важным эмоциональным аспектом является то, что люди перестали чувствовать себя оторванными от культурной жизни.

Также «Филармоническое собрание» всегда сотрудничает с местными властями. Сложной задачей является найти лидера сообщества, который мог бы собирать свой актив. «Создавая филармоническое собрание, мы хотим чтобы оно стало основой для формирования культурной элиты территории», - поделился зам.директора Свердловской филармонии.

Финансовые затраты также были озвучены на круглом столе. С 2008 года потрачено порядка 30 млн. руб. Но это стоит этих денег. Себестоимость одного концерта в филармонии составляет 1 млн. руб., поэтому задача организации сделать так, чтобы его слушали как можно больше людей. «Виртуальный читальный зал» входит с прошлого года в число предоставляемых населению Государственных услуг.

Аудитория после выступления задавала свои вопросы – платны ли трансляции концертов для зрителей, только ли библиотеки участвуют в проекте, каким образом оснащен зал филармонии для съёмок, количество концертов и показов. Достижением, по словам Ярослава Сарткова, является то, что одновременно он-лайн трансляции могут смотреть до 1 млн. человек. В год транслируются около 40 концертов, количество показов на порядок выше.

Руководитель информационного отдела ОГКУ "Управление делами Ульяновской области" Александр Рябушко рассказал о совместном проекте с Исполнительной дирекцией «Ульяновск – культурная столица» - создании на сайте http://ulkul.ru/ виртуальных экскурсий по музеям Ульяновска, в том числе по мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека». «Это масштабный проект, к нему было привлечено огромное количество людей, которые организовывали и снимали экскурсии в учреждениях культуры Ульяновска», - поделился А. Рябушко. Познакомившись с частью экспозиций наших музеев виртуально, человеку захочется прийти и посмотреть остальную коллекцию.

Татьяна Ившина поставила перед присутствующими вопрос – «Может ли заменить виртуальная картинка живое восприятие?». В дискуссии приняли участие Ярослав Сартаков, директор Ульяновской областной филармонии Лидия Ларина, директор Ульяновской областной научной библиотеки Светлана Нагаткина.

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj