saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


4 сентября на открытой площадке перед Ульяновской областной научной библиотекой имени В.И. Ленина состоялось Торжественное открытие XI форума публичных библиотек России «Библиокараван - 2012».

Тема «Библиокаравана-2012» – «Роль библиотек в сохранении исторической памяти поколений» – актуальна для всех и поднимает проблему бережного отношения к истории, воспитания чувства патриотизма и гордости за Отечество у молодёжи, осознания исторической роли русского народа.

2012 год – Год 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. XI Форум публичных библиотек России проходит накануне знаменательной даты – 200-летия - битвы под Бородино (7 сентября; 26 августа по старому стилю). Торжественное открытие «Библиокаравана-2012» было обращено в славное героическое прошлое России, к великому событию, уроки которого нельзя забывать. Сквозь даль веков в день нынешний доносятся до нас отзвуки лихих сражений, мы помним имена великих полководцев, удалых солдат и партизан.

Гостей и участников Форума «приветствовали» великие исторические личности – прославленный полководец, фельдмаршал М.И. Кутузов, поэт-партизан, легендарный герой Отечественной войны 1812 года, поэт Денис Давыдов. Их роли исполняли актёры Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова Денис Бухалов и Денис Верягин. Под звуки «Марша 1812 года» с бульвара Новый Венец карета с «фельдмаршалом Кутузовым» в сопровождении по обеим сторонам эскорта наездниц проехала по переулку Карамзина. «Дамы и гусары» (актёры театра и учащиеся пос. Октябрьский Радищевского района) вместе с приглашёнными «чествовали» любимых героев Отечества.

Театрализованное представление помогло приблизить «век минувший» и настроить на историческую тему Форума.

В открытии принял участие Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. Он отметил, что прибытие «Библиокаравана» на Ульяновскую землю органично вписалось в культурную жизнь области 2012 года, Года культуры и национальной славы в регионе, года 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова. «Сегодня с помощью этого форума мы хотим сказать всем, что развитие библиотечного дела - является приоритетным направлением деятельности Правительства региона. Последние несколько лет мы все серьезно озаботились состоянием библиотек, их обликом и содержанием. Пришло осознание той колоссальной роли, которую могут и должны исполнять библиотеки в деле духовного, нравственного и интеллектуального воспитания населения, особенно - молодого поколения. Мы многое делаем, чтобы создать современную библиотечную сеть, вернуть массовый интерес к чтению, сделать библиотеки способными отвечать на запросы современного читателя. Наши библиотеки обладают огромным ресурсом, чтобы через чтение вернуть интерес населения к качественным знаниям, национальной литературе и культуре, заставить гордиться своей историей и верить в будущее родной страны. Я от всей души желаю всем участникам форума увлекательного профессионального общения, плодотворной работы и новых успехов в вашем благородном труде», - обратился к участникам Губернатор.

Также в рамках открытия «Библиокаравана-2012» на площадке перед научной библиотекой был выставлен автотранспорт, предназначенный для библиотечно-информационного обслуживания населения.

Мероприятие провела Ольга Николаевна Даранова, заместитель директора по внешним связям Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Для справки:

«Библиокараван» – это форма ежегодных профессиональных встреч специалистов публичных библиотек, которая символизирует передачу эстафеты библиотечного движения из одного региона в другой. «Библиокараван» - это крупное социально значимое событие для всех граждан, для всех, кто озабочен уровнем культуры населения, повышением интереса к чтению, духовным воспитанием личности, роли библиотеки в современном обществе.

Впервые Форум был организован в 2002 году в Свердловской области по инициативе секции публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации. Была введена новая форма профессиональных встреч российских библиотекарей – посещение нескольких публичных библиотек в разных городах региона.

В этом году «Библиокараван» приехал в Ульяновскую область. 2012 год – это Год российской истории. Проведение XI Форума публичных библиотек России является составной частью единой программы реальных действий, событий и акций, направленных на возрождение интереса к великому историческому прошлому.

Организаторы – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области; Секция публичных библиотек РБА; Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина.

Всего на «Библиокараван» съехались представители библиотек и издательств из 20 регионов России

Площадками «Библиокаравана-2012» станут площадки городов Ульяновска и Димитровграда. Каждый день регион-организатор представляет ту или иную библиотеку, знакомит участников с ее деятельностью, достижениями и инновациями. Наряду с этим библиотечные специалисты принимают участие в круглых столах, мастер-классах, лекциях, посещают библиотеки области.

 

DSC01877.JPG DSC01908.JPG DSC01910.JPG DSC01917.JPG DSC01921.JPG DSC01926.JPG DSC01962.JPG DSC01965.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj