saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Открытие «Клуба книголюбов Симбирска» состоялось 6 марта 2012 года в 16.00 в Литературном музее «Дом Языковых» (Дом литераторов).

«Клуб книголюбов Симбирска» зарегистрирован в форме Некоммерческого Партнёрства в октябре 2011 года пятью учредителями – физическими лицами.

Учредители клуба – Ионов Павел Николаевич, юрист, Мухаметзянов Зуфар, юрист, член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», Безгузов Алексей Валерьевич, директор ООО «Экспрес-Сервис», Обыскалов Сергей, предприниматель, Иванов Андрей, предприниматель.

Цели и задачи Клуба:

  • разрабатывает предложения по экономическим, социальным и правовым проблемам книгоиздания, книгораспространения и библиофильства;
  • содействует разработке и участвует в реализации проектов и программ, связанных с деятельностью Организации;
  • проводит литературные праздники, вечера, презентации, диспуты, встречи с писателями, издателями, деятелями культуры и искусства;
  • содействует развитию литературного краеведения, изданию и популяризации произведений местных авторов, начинающих писателей и поэтов;
  • оказывает помощь и поддержку библиофилам, владельцам общественных библиотек и личных библиотек, открытых для общего пользования;
  • участвует в распространении печатной продукции, добиваясь расширения его географии, ассортимента и оптимизации цен;

Направления работы и персоналии:

  • букинистическая лавка – Безгузов Алексей, Обыскалов Сергей.
  • открытая электронная библиотека – Ионов Павел, Ильин Эдуард.
  • историческое краеведение – Павлов Александр, Иванов Андрей

Клуб книголюбов в своей деятельности нацелен на содействие региональной политики продвижения чтения и развития книжной культуры, развитие интереса к краеведению, объединение заинтересованных людей, связанных с новыми книжными технологиями, книгоизданием и книгораспространением. Клуб заинтересован в открытии новых направлений работы, связанных с историей и книжностью.

На открытие Клуба выступила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Т.Г. Мурдасова. Она поздравила членов Клуба с открытием, отметила важность и необходимость его деятельности.

П.Н. Ионов озвучил основные цели и задачи Клуба, его направления деятельности. В настоящий момент подано 30 заявлений на вступление в клуб, однако вопрос о его местонахождении и начале реализации конкретных проектов пока окончательно не решён.

В настоящий момент Клубом проводятся регулярные заседания на базе Литературного дома-музея Языковых по адресу Спасская (Советская), 22 (среда 15-30 – 17-30, суббота 12-00 – 14-00). Клубу удалось реализовать небольшую часть намеченных мероприятий, а именно: совершено около трехсот «книгообменов», сформированы две выставки («Пушкиниана» и «Древнеславянская литература»), спасено от сгорания три частные библиотеки (книги приобретены у наследников), выпущен и бесплатно распространяется медиа-сборник «Такое К.И.Н.О. – 2011», предложения по реализации проекта «Открытая библиотека» направлены в Министерство информационных технологий.

П.Н. Ионов сделал попытку обосновать необходимость букинистического магазина, как наиболее доступного по ценам для основной части населения. Кроме того, букинистическая книга – это часто редкая и ценная для многих любителей книги и чтения. Клуб также своей целью видит сохранение частных библиотек в отсутствии их владельца, объединение частных библиотек в единый фонд, перевод его в цифровую форму. Обозначил проблему авторского права, в действующем законодательстве нигде не прописано свободное некоммерческое использование литературы. В настоящее время единую цифровую библиотеку создают сами члены клуба на условиях личных договорённостей. У многих членов Клуба есть уникальные издания, в том числе и дореволюционные, которые также необходимо оцифровать и создать единый каталог симбирских краеведческих книг.

П.Н. Ионов говорил также о выставочной и презентационной деятельности, которую им бы хотелось проводить в Доме литераторов. У многих членов Клуба есть интересное хобби, нужен выставочный ресурс.

Пенсионер, букинист Степан Евстахиевич рассказал о книжной торговле в 70-80-е годы, о книжном дефиците и постепенном исчезновении книжных магазинов, о нынешних недостаточных тиражах хороших книг.

А.В. Безгузов, директор ООО «Экспресс-Сервис» и Фролов С.А., директор архитектурной студии «Простор», руководитель студии «Паритет Поволжья» показали электронную презентацию своего нового проекта книжного павильона. Цель их – в достаточно людном месте, в черте города сделать доступной книгу (формы деятельности – выставочные, презентационные), продажа букинистической книги по доступной цене. Внешнее оформление – в форме раскрытой книги, возможна бегущая строка с известными цитатами.

Составлен предварительный план работы дискуссионного клуба по следующим темам:

  • И.А. Гончаров и другие земляки-симбиряне. Неизвестные страницы
  • Памятники древнерусской мудрости
  • Информация по новым технологиям в библиотечном деле
  • По следам Гражданина Поэта, чтение оригиналов, просмотр ролика
  • Новинки клубных проектов
  • Российский и мировой опыт развития клубов и букинистических магазинов
  • Редкие новые издания (репринты)
  • Правовые проблемы, связанные с книгораспространением
  • Литературные памятники основных религий мира
  • Чтение и библиотеки в жизни великих
  • Технологии чтения

После проведения заседаний предполагается изготовление информационных бюллетеней.

Некоторую дополнительную информацию о работе клуба можно получить в журнале simbooks.livejournal.com


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj