saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


27 марта гостем Ульяновска в рамках крупного юбилейного проекта «Литературный глобус»: двенадцать известных писателей на родине И.А. Гончарова» был популярный российский детский писатель, член Союза писателей России, поэт, драматург, сценарист Андрей Алексеевич Усачёв.

Писатель встретился с детьми и родителями в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т. Аксакова, дал интервью СМИ, посетил областной театр кукол им. В.М. Леонтьевой, Ульяновскую областную научную библиотеку и Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова.

Праздник начался уже в фойе Областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова. Здесь звучали детские песни Андрея Усачёва, можно было полистать его книжки. Юные читатели с удовольствием встретились со своим любимым детским писателем. Они в восторге от того, что «дяденька-писатель умеет петь песни, играть на гитаре и даже на пианино». На встрече А.А. Усачёв читал стихи из сборников «Если бросить камень вверх», «Волшебная Азбука», «Мы играли в паповоз», «Сказочная Азбука», «Шкатулка», «Планета кошек», «Шуршащая песня» и многих других. А ещё он пел песни, шутил и отвечал на многочисленные вопросы детей.

Как всякий настоящий писатель, до того, как им стать, Андрей Усачёв перепробовал разные профессии и занятия. Работал дворником, сторожем, охранником, музыкантом в ресторане, редактором журнала «Весёлые картинки». В детстве как многие дети хотел стать путешественником, музыкантом, геологом. Потом много работал на телевидении, писал сценарии и песни для передачи «Кварьете «Весёлая квампания», для многосерийного фильма «Дракоша и компания». На протяжении нескольких лет вёл детские радиопередачи «Весёлая радиоквампания» и «Летающий диван». Он – автор весёлых и поучительных сказок и фантастических историй для детей: Флюм-пам-пам», «Умная собачка Соня», «Барабашка, или Обещано большое вознаграждение». «Жуткий детский фольклор», «Оранжевый верблюд», «Малуся и Рогопед», «Сказочная история воздухоплавания», «Школа снеговиков», «Чудеса в Дедморозовке» и других. Он же автор учебника «Основы безопасности жизнедеятельности 1-4 кл.»; его книги «Декларация Прав Человека», «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах Министерством образования РФ. Творчество А. Усачёва по достоинству оценено критиками: Первая премия на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей за сборник стихов «Если бросить камень вверх» (1990), Премия «Золотой Остап» (2005). Победа в номинации «Вместе с книгой мы растём» на конкурсе Книга года за книгу «333 кота» (2005). Он - лауреат Международного конкурса «Петя и волк-2006» за лучшее произведение для детей).

Бывает ли язык «грецкий»? Нет. Язык бывает греческий. А орехи? Да, орехи бывают именно грецкие. А каша? Каша бывает гречневой. А как зовут девочку, живущую в Греции? «Грецка», «гречка» или «гречанка»? А какой бывает салат – «грецкий» или «греческий»? – вот, оказывается, какие метаморфозы бывают с языком! Писатель вместе с детьми пытался разобраться в «причудах» языка с помощью своих весёлых стихов и песен.

Его паповозы и паполёты, божьи коровки, гномы, улитки, дракоши и коты, и все истории про маленькую и вежливую собачку Соню, которая вечно попадает в какие-нибудь истории или жевательная история про девицу Бигелоу – это же целая энциклопедия поведения для детей, только без скучных «нельзя» и «надо»…

Стихи и сказки Андрея Усачёва покоряют своей фантазией и добрым юмором, в них нет назойливой морали и назидательности, в них дети и родители вместе верят в чудеса и потому самые фантастические вещи воспринимают вполне серьёзно. Ведь в МЕЧТУ надо верить всегда, в любом возрасте. Усачев общается с детьми на понятном им языке, не придуманном. Таких людей всегда хочется спросить: каким же вы были ребенком, если вы ТАКОЙ взрослый?... Персонажи его сказок, стихов, рассказов и песен – это всегда дети, хоть и в обличие зверей или сказочных существ. Он придумал дядюшку Ау и «Веселую Квампанию», написал учебники для малышей («Читарик», «Звукарик», «Правила дорожного уважения») и много-много других замечательных книжек, в которых есть самое главное – искренняя любовь и уважение к детям, как к самым мудрым людям на свете. Герои Андрея Усачева моментально откликаются в душе любого ребёнка. Они удивляют своими ассоциациями, смешат, заставляют думать, сопереживать, в общем показывают, как можно НЕ СКУЧНО учиться! Взрослые читают Усачева с не меньшим интересом, ведь он пишет и для них, являясь «взрослым ребенком».

Дети долго не отпускали любимого писателя и забросали его вопросами: «Кем вы себя представляете, когда пишите стихи? А вы, правда, видели Вашу собачку Соню? Почему герои «Школы снеговиков» названы именно так? А какие книжки вы читаете сами? Любите ли свои книжки? Какие смешные истории случались с вами в детстве? А читали ли вы «Войну и мир» и «Мастера и Маргариту»? «А любите ли вы нас всех?»

На шквал детских вопросов писатель отвечал серьёзно и вдумчиво, весело и остроумно. Сам он очень любит английские сказки. В детстве с удовольствием читал «Волшебника Изумрудного города», «Приключения Незнайки», «Урфина Джюса», романы Жюля Верна, Майн Рида, Фенимора Купера. «Мастер и Маргарита» – серьёзное произведение, но Пушкин – проще и глубже. Толстой – велик, но всё же ему ближе Лесков и Пришвин. Толстого, конечно, читал, но описания природы, почему-то пропускал. А вот у Пришвина не пропускал ни слова. Из современных детских писателей предпочитает Эдуарда Успенского и Бориса Заходера. Музыку на его стихи писали известные композиторы: Максим Дунаевский, Теодор Ефимов, Павел Овсянников, Александр Пинегин. Но он любит сам писать музыку на свои стихи, потому что, как пишут другие композиторы, ему не нравится.

Африка! Африка!
Верблюды на горбу
Везут по жаркой
АфрикеСладкие арбу…

ЗЫмечательно пели дети вместе с весёлым писателем! А заодно и Азбуку повторили.

Африка! Африка!
Ах, как же в ней тепло.
Красивые по Африке
Гуляют антило…

«ПЫтрясающе! – одобрительно восклицал автор.

Не каждый отважится выйти спеть песню, когда приглашают в компанию «мальчика с противным голосом». Но желающих оказалось даже двое! И среди них – девочка, которая сказала: «Хоть я не мальчик, но у меня голос достаточно противный…». И все вместе под ритм «революционных маршей» спели песенку о Дракоше. Вот это вседетская любовь! Вот она, «обратная связь» в сердцах детей, когда они могут продолжить любую твою строчку и весело распевать по ролям на разные голоса за положительных и отрицательных героев.

А вокруг писателя были игрушки – герои его стихов и сказок, на стендах можно было прочитать отзывы детей о писателе и его творчестве: «Интересно мечтать, интересно писать, интересно стихи Усачёва читать!» (Настя Вечкутова, 3-Б клас, Тереньгульский район), «Весёлая лошадка, сом спящий. Андрей Усачёв – поэт настоящий!» (Вероника Саламон, 3-Б класс, Тереньгульский район), «Хотите усвоить правила хорошего поведения – читайте книги Усачёва!».

После встречи КАЖДОМУ ребёнку Андрей Усачёв подписал его любимую книжку, сфотографировался с детьми и всеми, кто пришёли организовал эту замечательную встречу.

 

DSC05183.JPG DSC05185.JPG DSC05194.JPG DSC05239.JPG DSC05266.JPG DSC05355.JPG DSC05399.JPG DSC05406.JPG DSC05431.JPG DSC05446.JPG DSC05450.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj