saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


С 31 октября по 3 ноября 2011 года в Ульяновской области прошёл Межрегиональный фестиваль модельных библиотек ПФО «Модельная сельская библиотека – окно в мир информации». В первый рабочий день фестиваля, 1 ноября, состоялось Пленарное заседание в Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Во второй день фестиваля состоялся выезд в Ундоровскую модельную библиотеку Ульяновского района Ульяновской области.

В работе Фестиваля приняли участие: Мурдасова Татьяна Геннадьевна, заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области, Новикова Марина Владимировна, заместитель Генерального директора Некоммерческого фонда поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека», Нагаткина Светлана Валентиновна, исполняющий обязанности директора Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Об основных этапах и тенденции развития проекта «Модельные сельские библиотеки» рассказала М.В. Новикова. Она, в частности, отметила, что Федеральная целевая программа «Культура России» будет и дальше работать, но в 2012 году возникают проблемы с финансированием. Предполагается, что с 2013 года финансировано будет. Проект «Модельные сельские библиотеки» остаётся в приоритетных, он носит партнёрский характер и поддержан многими регионами.

М.В. Новикова, говоря о развитии проекта и о состоянии модельных библиотек в регионах, сделала акцент на так называемом принципе «единого рывка», когда сначала всё активно начинается при поддержке федеральных и муниципальных средств, а потом, постепенно затихает на местах. Не везде проект получает поддержку муниципалитетов. Многое держится на энтузиазме библиотекарей. А проект должен носить системный характер, только в этом случае возможны качественные изменения.

М.В. Новикова рассказала об обучающих семинарах в Москве, которые объединяют сельских библиотекарей разных регионов с целью показать итоги и перспективы развития библиотечного дела. Но важно не только обучить библиотекаря, но и всемерно поддержать его на местах, в своём регионе.

М.В. Новикова отметила, что лидером по поддержке модельных сельских библиотек является Белгородская область.

Новый этап развития модельных сельских библиотек – это изменение сознания самого библиотекаря. У нас до сих пор библиотека существует для библиотекаря. Мы должны сделать её как можно доступнее для пользователей (а у нас до сих пор «лучшие книжки – в шкапчике»)

М.В. Новикова затронула тему будущего модельных библиотек, развития новых информационных технологий и форм работы. Библиотека на селе – главный информационный и культурно-досуговый центр. В ближайшее время во всех регионах будут функционировать мобильные библиотечные системы (КИБО). В начале 2012 года подобный комплекс ожидается и в Ульяновской областной научной библиотеке.

Делая выводы о перспективах деятельности модельных библиотек, М.В. Новикова расставила акценты следующим образом:

  • продолжение участия в Федеральной целевой программе «Культура России»;
  • методическая помощь центральных областных библиотек – сельским;
  • непрерывное повышение квалификации библиотекарей;
  • обучение проектной деятельности;
  • развитие мобильной системы обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек.

«Сельская библиотека как центр местного сообщества: методы и способы защиты и продвижения интересов» ­- с таким докладом выступил руководитель учебно-методического центра «Школа библиотечного лидерства» НФ «Пушкинская библиотека» Андрей Викторович Лисицкий.

Как сделать библиотеку живым организмом – ключевой смысл выступления. Схема такова – от модели библиоцентризма – к модели библиократии в местном сообществе. Модельная сельская библиотека – институт нового качества жизни на селе. Как этого добиться? А.В. Лисицкий обозначил несколько направлений:

  • партнёрство как способ продвижения интересов («Культура остро нуждается в пересаживании на новую почву» В.Ю. Дукельский, 2004 г.);
  • проектная деятельность;
  • позиционирование: власть, бизнес, общество

Любая библиотека может показать свой передовой опыт. Важно тиражировать его на федеральном уровне.

А.В. Лисицкий обозначил новые роли модельных сельских библиотек:

  • центр дополнительного альтернативного образования:
  • центр работы с проблемным местным сообществом;
  • центр поддержки фермерского хозяйства и малого бизнеса
  • центр информации
  • центр встреч и коммуникаций
  • центр новой событийности

Проекты, партнёрство – за этим будущее библиотек (как пример, проект москвичей «Земский врач Чехов»). А.В. Лисицкий обозначил основные формы партнёрских взаимоотношений – экономические и неэкономические.

Это и диалог с властью, и постоянное сотрудничество со СМИ, и выстраивание сетевых отношений в Интернете, создание собственных блогов.

Большой интерес вызвало выступление главного редактора журнала «Современная библиотека» Любови Александровны Казаченковой «Библиотеки и электронные ресурсы: чем помогут социальные медиа?». Она рассказала о двух видах ресурсов – off-line и on-line ресурсах. Off-line-ресурсы: аудио, видео, мультимедиа и т.д. Оn-line ресурсы – Интернет, электронный каталог, БД, библиографические и полнотекстовые, электронная библиотека, электронные библиотечные системы, сервисы, построенные на технологиях Web 2,0; социальные сети, блоги, микроблоги.

Электронный каталог (идеальный вариант – при входе в библиотеку, как во многих западных библиотеках. Человек может воспользоваться информацией, не посещая библиотеку. Электронный каталог в идеале отражает сводные ресурсы страны). Наш российский вариант – СКБР (Центр «Либнет»); электронные журналы; БД(библиографические и полнотекстовые – КОНЭК, НЭИКОН, Springer). Самая крупная электронная библиотека – E-LIBRARY.RU. Электронные библиотечные системы – для работы в вузах. Сервисы, построенные на технологии WEB 2.0 – это многие социальные сети, блоги, твиттеры, хостинги и т.д.). Три крупных проекта социальных сетей – «В Контакте», «Мой мир», «Одноклассники». Многие пользователи сидят уже в мобильном Интернете, а не в широкополостном.

Сайты и блоги – в чём отличие? Сайт – официальный ресурс для представления организации; блог – менее официален, может быть личным или организации (Обратить внимание на блог Ирины Коткиной «ЧУМотека»). Л.А. Казаченкова дала советы начинающим блоггерам.

«Концепция модельной публичной библиотеки: белгородский вариант» – с таким сообщением выступила Светлана Алексеевна Бражникова, заместитель директора ГУК «Белгородская государственная универсальная научная библиотека». В Белгородской области 182 модельные библиотеки, всего муниципальных библиотек 646. С 2002 года за 9 лет они добились хороших результатов. Светлана Алексеевна разграничила понятия «модельная» и «компьютеризированная» библиотека. Модельная библиотека – «умная» библиотека. Технически оснащённая, с умным библиотекарем, владеющим информационными технологиями. Такая библиотека и библиотекарь формируют умного пользователя.

В Модельном стандарте деятельности муниципальных библиотек Белгородской области утверждены основные требования к модельным библиотекам. На муниципальных уровнях также утверждены документы, регламентирующие основные требования к работе модельных библиотек. С.А. Бражникова определила сущность модельной библиотеки не как эталонной, а как типовой модели развития для всех библиотек. И цель всех библиотек – сократить сроки преобразования обычных библиотек в модельные. Белгородцы рассчитывают, что в течение 10 лет все муниципальные библиотеки станут модельными, то есть технически оснащёнными, с профессионально обученными кадрами.

Особенность – не всякая муниципальная библиотека может получить статус модельной. А почему не городская библиотека? Например, в некрупных городах. Статус может быть присвоен самостоятельной библиотеке, не только сельской, но и городской, специализированной, детско-юношеской, кроме центральной.

У белгородцев для того, чтобы библиотеке был присвоен статус модельной, в муниципальном образовании должна быть создана комиссия по присвоению статуса «модельная библиотека» с учётом мнения специалистов областной библиотеки. Разработана также Памятка по проведению презентации модельной библиотеки. Таким образом, разработан весь регламентирующий пакет документов по модельным библиотекам.

С.В. Бражникова остановилась на проблеме, как удаётся белгородцам сохранить достаточно высокий уровень работы модельных библиотек. Критерии:

  • разработана серьёзная нормативная база;
  • используются высокие современные технологии;
  • чёткая стратегия развития;
  • регулярное финансирование;
  • повышение квалификации библиотекарей;
  • общественный имидж

Самый главный экзаменатор – житель. Белгородцы инициировали публичный отчёт о деятельности муниципальных библиотек перед населением. Растить «умного» библиотекаря – для этого разработаны и действуют Курсы повышения квалификации библиотечных работников (каждые 5 лет).

В заключение С.В. Бражникова сформулировала современные функции модельной библиотеки:

  • информационная;
  • образовательная;
  • социализирующая;
  • культурологическая;
  • мемориальная;
  • аналитическая;
  • краеведческая;
  • идеологическая;
  • педагогическая;
  • досуговая;
  • просветительская
  • коммуникационная.

Для модельных библиотек Белгородской области существует негласное правило – к каждому мероприятию готовится печатный материал, список литературы. Ещё одна из функций модельных библиотек – создание в электронной форме летописей населённых пунктов. Многие библиотеки издают поселенческую библиотеку. Библиотека – экскурсионный центр территории (виртуальные экскурсии, электронные туристические маршруты).

В первый день фестиваля состоялось также награждение участников и победителей областного профессионального конкурса «Библиотекарь года».

Во второй день фестиваля, 2 ноября, в Ундоровской модельной библиотеке Ульяновского района Ульяновской области состоялся круглый стол «Создание привлекательного образа модельной сельской библиотеки» в рамках Межрегионального фестиваля модельных библиотек ПФО «Модельная сельская библиотека – окно в мир информации».

Мероприятие началось с приветственных слов Вячеслава Васильевича Ковеля, Главы администрации МО «Ульяновский район». Он сделал акцент на том, что фестиваль – это хорошая возможность делиться опытом, знаниями, идеями. Анатолий Владимирович Шевченко, Глава «Ундоровского сельского поселения» МО «Ульяновский район» Ульяновской области поблагодарил библиотекарей за то, что они просвещают людей, пожелал успехов, добра и всего самого лучшего участникам фестиваля.

Байдерякова Ольга Матвеевна, директор МУК «Ундоровская библиотека» провела экскурсию по библиотеке, а также рассказала об истории и работе учреждения. Презентацию Большеключищенской детской модельной библиотеки Ульяновского района провела ее заведующая – Вера Петровна Долматова.

Заседание открыла Ольга Викторовна Родина, заместитель директора по научно-методической работе Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина – тема выступления «Модельные библиотеки Ульяновской области – территория профессионализма. По Федеральной целевой программе «Культура России (2006-2011 гг.)» и Областной целевой программе «Развитие библиотечного дела в Ульяновской области на 2008 - 2010 гг.» на территории региона было открыто 15 модельных библиотек. В учреждениях появилось новое оборудование, расширился ассортимент услуг, отремонтированы помещения, поэтому увеличилось количество посетителей, появилась новая категория читателей. В модельных библиотеках работают библиотекари с большим стажем, они проходят обучающие семинары, включающие освоение теоретических и практических знаний. Модельная библиотека, по словам О.В. Родиной, является центром муниципальной, правовой, социальной и бытовой информации.

Ольга Михайловна Боткина, главный библиотекарь Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, рассказала о реализации проекта «Возрождение» в 2003-2008 гг. – создание социокультурных центров на территории региона по Областной целевой программе. Закупалось оборудование для Домов культуры и библиотек, ремонтировались здания и помещения. В Пензенской области 638 библиотек, из них 266 входят в социокультурные центры (242 – сельские). Также по ОЦП (2006-2010 гг.) было приобретено лицензионное программное обеспечение, электронные энциклопедии, справочники. У библиотек социокультурных центров есть возможность удовлетворить широкий спектр запросов различных слоев населения, привлекаются новые читатели. Как культурный и информационный центр библиотека участвует в развитии процессов местного сообщества, играет важную роль в патриотическом и нравственном воспитании молодого поколения и сохранении традиций. Библиотеки социокультурных центров являются особой сферой деятельности для областных библиотек как методических центров.

Светлана Ирбулатовна Шамиданова выступила с докладом о работе МУК «Централизованная библиотечная система» Уфимского района Республики Башкортостан. В ее состав входят 31 библиотека, они компьютеризированы. Создан электронный каталог – 8000 записей собственных баз данных. В состав библиотечной системы входят 4 модельные библиотеки, об открытии двух из них был продемонстрирован видеоролик. Для каждой библиотеки разрабатывался свой фирменный стиль, дизайн продумывали специально для каждой. В Алексеевской модельной сельской библиотеке организованы встречи с интересными людьми, с писателями Башкирии, пенсионеры обучаются компьютерной грамотности. Красноярская модельная сельская библиотека работает как информационный центр русской культуры, Булгаковская модельная сельская библиотека – центр поддержки местного самоуправления (создана правовая база местного самоуправления), Камышлинская модельная сельская библиотека – центр чувашской культуры (есть база данных о чувашах Уфимского района). В завершении С.И. Шамиданова сказала, что модельная библиотека – это комфортное уютное помещение, постоянно обновляющийся фонд, технические средства.

Как функционирует МУ «Централизованная библиотечная система» Белорецкого района Республики Башкортостан рассказал ее директор - Рашит Гусманович Мухамедиев. Каждая библиотека имеет свой профиль, свое имя – название (например, «Синяя птица», «Гармония»). Модельных библиотек по району создано восемь, планируется открыть комплекс модельных библиотек «Русский мир», у каждой своя специализация. Также Р.Г. Мухамедиев поделился с присутствующими их достижением – была принята «Концепция развития публичных библиотек республики Башкортостан».

Об использовании арт-технологий в библиотеке рассказала Валентина Владимировна Трепко, библиотекарь Силикатненской модельной библиотеки МУК «ЦБС» Сенгилеевского района Ульяновской области. На территории библиотеки планируется создать арт-центр «Алые паруса», уже открыты арт-студия «Акварелька»; женский арт-клуб «Гармония», куда входит вокальная группа, театр миниатюр; хлам-арт студия; поляна чтения (занятия в летний период на площадке перед библиотекой). Создан собственный бренд «СимбирЧит».

Опытом работы поделились представители библиотек Приволжского федерального округа:

  • Татьяна Викторовна Яшихина – Новомайнская модельная библиотека МУК ЦКД МО «Новомайнское городское поселение» Мелекесского района Ульяновской области.
  • Зоя Федоровна Краснова – МУК «Межпоселенческого центральная районная библиотека» Никольского района Пензенской области.
  • Любовь Николаевна Воробьева – Руэмская сельская модельная библиотека МУК «Руэмский культурно-досуговый центр» Медведевского района Республики Марий-Эл.
  • Любовь Васильевна Кузьмина – МУ «ЦБС» Белорецкого района Республики Башкортостан (Центр детского чтения).
  • Елена Федоровна Храброва – МУК «Оськинская сельская модельная библиотека» Инзенского района Ульяновской области.
  • Татьяна Николаевна Рыженкова – Кумакская модельная сельская библиотека Оренбургской области.
  • Юлия Борисовна Шамратова – МУ «Мишкинская централизованная библиотечная система» Республики Башкортостан.

Они рассказали о фондах, читателях, отделах библиотек, оборудовании, информационных технологиях, использовании оформления библиотечного пространства для продвижения чтения, издаваемых материалах, клубной деятельности, сотрудничестве с различными организациями, о проводимых мероприятиях.

Многие выступающие преподнесли подарки для Ундоровской модельной библиотеки Ульяновского района Ульяновской области.

В заключение мероприятия Ольга Викторовна Родина вручила дипломы участников Межрегионального фестиваля «Модельная сельская библиотека – окно в мир информации» гостям – представителям библиотек Приволжского федерального округа.

Второй фестивальный день завершился культурной программой. Гости посетили музеи и достопримечательности города Ульяновска.

 

DSC00080.JPG DSC00081.JPG DSC00082.JPG DSC00083.JPG DSC00084.JPG DSC00139.JPG DSC00141.JPG DSC00152.JPG DSC00170.JPG DSC00190.JPG DSC00237.JPG DSC00238.JPG DSC00268.JPG DSC00278.JPG DSC00426.JPG  


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj