pushkinskaya karta bileti

 


Подвиги можно совершать даже в мирное время. Об этом 24 мая 2023 г. узнали студенты Ульяновского многопрофильного техникума в беседе «В жизни всегда есть место подвигам, которую провёл для них сотрудник Дворца книги. Настоящие герои – это те, кто преодолевая свои страхи, часто с угрозой для своей жизни, помогает другим. В ходе беседы участники познакомились с историями своих ровестников их разных уголков России.

2 декабря 2018 года семилетняя Ангелина Пясковская, жительница села Тихменево Лесозаводского городского округа Приморского края, спасла из реки Уссури двух 8-летних приятелей. В тот день дети играли на улице, и мальчики решили проверить на прочность речной лед. Позже, когда маленькую героиню спросили, как она смогла вытащить из ледяной воды двоих мальчиков старше и больше себя, она растерялась и сказала, что они были совсем не тяжелые.

Пятнадцатилетний Рашид Тумгоев, юноша из Ингушетии, доказал, что, имея мужественное сердце и смелость, можно противостоять стихии. 29 июня 2017 года, когда в горном селе Экажево грозный селевой поток приблизился к одному из жилых домов, в котором в это время находилось 8 детей, он по пояс в воде перенес их на безопасную возвышенность.

25 декабря 2017 г. семнадцатилетний студент Ковровского транспортного колледжа (Владимирская область) Андрей Зубатов спас жизнь пассажирам маршрутки, водитель которой потерял сознание – молодой человек сумел нажать на тормоз и остановить несущуюся машину.

3 февраля 2017 г. шестнадцатилетний студент ярославского политехнического колледжа Алексей Дроздов спас женщину от грабителя. Преступник вел себя крайне агрессивно: сначала ударил жертву по голове стеклянной бутылкой и попытался выхватить из рук сумку. Добивал кулаком по лицу. Несмотря на то, что подозреваемый пытался задушить молодого человека, Алексей смог сломить его сопротивление и удерживал до прибытия полиции.

Сейчас, в эпоху интернета, ютуба, лайков и перепостов, первым делом люди хватают мобильный телефон — но не для того, чтобы звонить на телефоны экстренных служб. Повальная мода на «мобильных операторов» диктует другую модель поведения: снимай чужое несчастье, будь первым, кто выложит «жесть» в социальные сети. Но не такими оказались Илья Чернов, Андрей Воронцов и Валерий Рюхачев из Архангельска — бесстрашные ребята с добрым сердцем. 30 июня 2014 года, увидев, как горит дом, они, не раздумывая, бросились на помощь и до приезда пожарных, спасли двоих детей и их отца.

Есть среди героев и наши землячки: 5 июня 2014 г. шестилетняя Амина Галанина (Ульяновск) спасла на пожаре своих братьев 2-х и 3-х лет, в 2020 г. во время карантина из-за пандемии коронавируса в Карсуне, болеющая раком девятнадцатилетняя Светлана Анурьева, как волонтер-медик, разносила пожилым односельчанам лекарства и продукты. Посмертно она стала кавалером ордена Пирогова, который был учреждён 19 июня 2020 года. В Указе о её награждении, который был подписан Президентом РФ В.В. Путиным 29 июня 2020 г., сказано: "за самоотверженность, проявленную в борьбе с коронавирусной инфекцией".

Эти юные герои - молодцы, они являются примером для молодых людей, дают нашей стране надежду на будущее. В конце беседы участники обменялись мнениями и пришли к выводу, что нужно чаще поднимать такие темы и популяризировать современных юных героев.

dsc05490.jpg img-fd623da6c378b42efa40a9d6159a65f1-v.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj