pushkinskaya karta bileti

 


«Повод для гордости!» - состоялись образовательные интенсивы о Жоресе Алферове и Игоре Курчатове для учащейся молодежи, на которых рассказали о самых важных достижениях российских ученых, посвященные истории российского лидерства в области физики

Отдел технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги проводит просветительские мероприятия, посвященные деятельности великих ученых во имя науки и прогресса, демонстрирующие важность их открытий для современного мира, направленные на расширение политехнического кругозора, популяризации науки и прикладных технических дисциплин среди учащейся молодежи.

Участниками просветительских мероприятий в марте-апреле 2023 года по Пушкинской карте стали студенты Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ, группы учащихся Электромеханического и Фармацевтического колледжей, группы студентов Ульяновского техникума железнодорожного техникума, многие группы Автомеханического техникума УлГУ, студенты Ульяновского техникума питания и торговли.

Подрастающему поколению недостаточно известно о современных учёных нашей страны, заслуги которых высоко отмечены во всём мире. Елена Сабанова, заведующий отделом технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги, рассказала о жизни и творческой судьбе легендарного человека, великого гражданина и выдающегося ученого Жореса Ивановича Алферова, чьи открытия привели к качественным изменениям в развитии всей электронной техники.

Студенты образовательных учреждений узнали о том, что, по существу, работы Алферова открыли людям дорогу в эру электроники и цифровых технологий. Благодаря разработкам Жореса Ивановича, мы пользуемся современными гаджетами и электронными устройствами, такими, как мобильные телефоны, смартфоны, сканеры штрих-кодов, лазерные указки, дисководы компьютеров, солнечные батареи, светодиоды и многое другое, без чего уже нельзя представить нашу жизнь. Открытия великого ученого помогли человечеству овладеть скоростной электроникой, фотоникой, энергетикой, работающей на солнечной энергии.

В практической части ребята соревновались в увлекательной игре-фактомании «Эрудит! Думай! Вспоминай! Быстро отвечай!», направленной на изучение биографии и работ ученого как популяризатора науки, его человеческих и деловых качеств.

Второе мероприятие было посвящено Герою Атомного века – Игорю Васильевичу Курчатову.

Наступивший год - Год 120-летия со дня рождения выдающегося академика И.В. Курчатова и празднования 80–летия Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», флагмана внедрения передовых научно-технических результатов.

Жизнь и деятельность Игоря Васильевича Курчатова составляет одну из важнейших, самых ярких и поучительных страниц истории отечественной науки ХХ века. Час познаний и открытий познакомил с жизнью и изобретательской деятельностью выдающегося ученого, академика И.В. Курчатова, «отца» атомной бомбы, создателя ядерного щита страны, одного из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях, который был самым засекреченным физиком в СССР.

Ребята познакомились с биографией знаменитого ученого, узнали о его научных открытиях и достижениях, о том, как зарождалась советская ядерная наука, о создании ядерного реактора, запущенной первой в мире атомной электростанции, разработке первого в мире атомного ледокола.

Подросткам также интересно было узнать о жизни и занятиях великого физика-ядерщика Игоря Васильевича, обладавшим невероятной целеустремленностью, неутомимостью и волей и сумевшим доказать, что возможности человека не имеют границ.

История советского атомного проекта наглядно свидетельствует о том, что фундаментальная наука является непосредственным залогом национальной безопасности. Разговор шел не только о важности, но и огромной опасности изобретения И.В. Курчатова, о том, что основанная им атомная промышленность, сделала Россию ведущим государством в области ядерной энергетики, а мир получил прогрессивные технологии в нескольких отраслях! Прозвучали свидетельства участников героических работ и представление памятных документов той эпохи. Память об этом человеке переживет века!

В развернувшейся дискуссии с молодежью Елена Сабанова подчеркнула, что высокие нравственные качества великих физиков, несомненно, вызывают восхищение и желание развить и в себе ответственность, скромность, гуманистические и патриотические чувства. А биографическая информация из жизни великих физиков помогает понять, какие качества присущи настоящим ученым, как подготовиться к профессии ученого уже в юности, наметить программу по саморазвитию личности, при помощи которого можно реализовать себя в будущем.

В завершение учащиеся приняли участие в «физических» боях с выполнением разнообразных заданий на зрительную память, внимание, логическое мышление, смекалку и эрудицию.

Проведенные мероприятия интересны и познавательны, за «страницами учебника», как высказалась Римма Камилевна Алмакаева, преподаватель физики и математики Автомеханического техникума Ульяновского государственного университета, - нацелены на формирование научной грамотности молодого поколения, стимулирование интереса к занятиям физической наукой».

Кузнецова Светлана Владимировна, преподаватель физики Электромеханического колледжа «Для того чтобы дальше идти в будущее, нужно иметь моральные и нравственные принципы, - а для этого нужно знать и быть воспитанным на книгах и знаниях. Очень рады встрече с представителями Главной библиотеки области, узнав много интересного из жизни величайших ученых России и различных научных областей».

Фролова Наталья Владимировна, преподаватель физики Фармацевтического колледжа, поблагодарила за столь интересные мероприятия. Они приносят огромную пользу учащимся, поскольку, с одной стороны, познавательная основа способствует повышению уровня знаний и расширению кругозора, с другой стороны, имея воспитательный подтекст, дают молодёжи морально-нравственные ориентиры на примерах самых выдающихся людей мира.

Благодарим всех участников и желаем дальнейших побед! Приглашаем к совместному взаимодействию педагогов и студентов старших курсов на внеклассные часы, школьников общеобразовательных школ, лицеев, колледжей – всех, кому интересна история науки и техники - узнавать новое, разбираться в сложном, обсуждать непонятное!

Контактный тел.: 8(8422)44-31-04 отдел технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги

dscn0002.jpg dscn0011.jpg dscn0023.jpg dscn0026.jpg dscn0044.jpg dscn0051.jpg dscn0054.jpg dscn0110.jpg dscn0120.jpg dscn0124.jpg dscn0130.jpg dscn0138.jpg dscn0145.jpg dscn0150.jpg dscn0165.jpg dscn0193.jpg dscn0206.jpg dscn0212.jpg dscn0218.jpg dscn0229.jpg dscn0238.jpg dscn0269.jpg dscn0967.jpg dscn0996.jpg dscn1008.jpg dscn1051.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj