pushkinskaya karta bileti

 


11 мая в читальном зале Дворца книги состоялось заседание клуба «Литературные четверги». Темой обсуждения стала книга русской писательницы Марины Степновой «Сад», которая стала победителем в номинации «Выбор читателей» премии «Ясная Поляна» в 2021 году. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Гений места».

Действие романа происходит в XIX веке. У князя и княгини Борятинских рождается поздний ребенок - девочка, которая буквально разваливает семью, прежде казавшуюся идеальной.

Ведущая, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ Маргарита Юрьевна Кузьмина, познакомила членов клуба с биографией и творчеством Марины Степновой, а также с критическими обзорами романа «Сад» и выдержками из разных интервью писательницы. По словам Марины Степновой, книга – это сад расходящихся тропок, у каждого героя романа свой путь, своя судьба, и это роман, в первую очередь, о воспитании. «Для меня это произведение о любви, которая разрушает», - сказала ведущая. Она обратила внимание на многочисленные отсылки к классике в книге, на важность исторического антуража, хотя это вовсе не исторический роман, а семейный. Маргарита Юрьевна отметила, что в книге нет положительного героя. Обсудив персонажей произведения, собравшиеся пришли к выводу, что в каждом из них есть что-то хорошее и что-то плохое, но никто не дорастает до нравственного камертона.

«Название романа очень аллегорично. Все люди, словно обитатели сада. Кто-то цветок, кто-то кустарник или плодоносящее дерево, а кто-то и ядовитое растение», - сказал старейший член клуба Владимир Архипович Иванов.

Все участники мероприятия с большим интересом читали в книге описания Симбирска второй половины XIXвека, быт семьи Ульяновых, отметив огромную работу, которую проделал автор, добиваясь исторической достоверности.

Подводя итог, члены клуба единодушно отметили, что роман даёт посыл для размышления, он вызвал жаркие споры как в литературном мире, так и на нашем заседании. По мнению наших читателей, Марина Степнова - одна из самых ярких современных российских писателей.

Подробнее о работе клуба «Литературные четверги» вы можете узнать по телефону 8(8422)44-30-85 – читальный зал

eluiojv6ktq.jpg qiuwgbua7qk.jpg xatp68p-dvo.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj