saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Контактная информация

Адрес: 433140, Ульяновская область, Майнский район, с. Тагай, ул. Центральная, д. 96

Телефон: 8(84244)3-74-27

Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сайт и социальные сети библиотеки:

https://vk.com/public195579304

Историческая справка

6 января 1906 г. состоялось открытие народной библиотеки в с. Тагай Симбирского уезда Симбирской губернии. Заведующим библиотекой был назначен учитель земского мужского училища И.А. Юдин. Библиотечный фонд насчитывал 215 экземпляров книг. В 1910 г. для чтения в читальне было выдано 2190 книг, для чтения на дом – 3406 книг.

В 1952 г. было принято решение о реорганизации библиотеки – было создано две отдельные структурные единицы: сельская библиотека и детская библиотека. В 1992 г. в селе был открыт Центр культуры и досуга, в котором для двух библиотек были предоставлены новые помещения. В 1993 г. произошло объединение двух библиотек в одну – Тагайскую библиотеку семейного чтения.

В 2015 г. Тагайской сельской библиотеке был присвоен статус модельной.

Библиотека сегодня

В настоящее время в с. Тагай численность населения составляет 2120 человек. Ежегодно число зарегистрированных пользователей библиотеки составляет свыше 550 человек, число посещений – более 9,2 тысяч единиц, книговыдача более 10 тысяч документов. Фонд Тагайской модельной библиотеки насчитывает более 19,3 тысяч экземпляров на различных видах носителей.

Тагайская модельная библиотека – это многофункциональный информационно-культурный и образовательно-просветительский центр. В библиотеке используются различные формы массовой работы с населением: беседы, уроки патриотизма, часы чтения, часы краеведения, часы истории, уроки здоровья, книжные выставки, литературные часы и т. д.

Библиотека принимает участие во Международных, Всероссийских, региональных, районных конкурсах, акциях: «Читаем детям о войне», «Библионочь», «Читаем Пушкина вместе», «Читай, губерния!» и др.

Техническое оснащение модельной библиотеки даёт возможность оказывать населению услуги по обучению компьютерной грамотности созданию презентаций, отправке документов по электронной почте, поиску родственников, участников войны, распечатке документов, грамот, дипломов и т.д.

Использование возможности выхода в Интернет, доступ к электронным каталогам, базам данных, ресурсам сайтов других библиотек позволило поднять уровень обслуживания пользователей библиотеки.

Большое внимание уделяется работе по патриотическому, экологическому, нравственному и краеведческому просвещению.

В библиотеке собирается материал по краеведению: «Каменная архитектура села», «История с. Тагай», «История библиотеки», о земляках - участниках Великой Отечественной войны и т.д.

В рамках реализации проекта «По дорогам и улицам моего села» были собраны воспоминания, фотографии. Результатом стал фильм об истории села.

Реализован проект «Судьбы людской простое полотно» (об односельчанах-детях войны). Продолжается работа по проекту «Лето в парках» (продвижение книги и чтения в летний период).

Разработан проект «Переулок мастеров - ремесленников». Совместно с Центром культуры и досуга ведётся сбор материала для создания музейной комнаты советского периода.

Библиотека является площадкой для взаимодействия людей различной национальности, проживающих в селе, проводятся Дни национального языка и культуры.

На базе библиотеки активно развита клубная деятельность: творческое объединение любителей русского языка «Красивая речь» (совместно с начальной школой), ретро-клуб «Душой молодея» для старшего поколения (совместно с Центром культуры и досуга), кружок «Мастер» для подростков, (выполняются творческие работы: плетение из джутовой нити, работы в технике пирографии, торцевание салфетками, создание фигурок из гипса и т.д.).

Ведётся работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении и с детьми, состоящими на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. 

Тагайская модельная библиотека взаимодействует с общественностью села, администрацией села, Тагайской средней школой имени Ю. Ф. Горячева, детским садом «Алёнушка».

20220621_133901.jpg 20220621_133921.jpg 20220621_133935.jpg 20220621_133956.jpg 20220621_134140.jpg 20220621_134236.jpg img-22d9ca6dacafae0d73f9e1d48f4bfb6f-v.jpg img-ef7d6d0a44f0f36f6b22d30a54b9280c-v.jpg keqnpsznwf8.jpg skaxuuc6vgu.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj