pushkinskaya karta bileti

 


Заседание Учёного совета к 200-летию А.Н. Островского состоялось 12 апреля 2023 года в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова.

В заседании приняла участие учёный секретарь Дворца книги О.Н. Даранова.

Модератор заседания – Ирина Олеговна Маршалова, кандидат филологических наук, заведующая сектором научной работы музея.

12 апреля 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого драматурга, создателя русского национального театра Александра Николаевича Островского. Этому событию был посвящён Учёный совет.

С сообщением «Пьесы А.Н. Островского на Симбирской-Ульяновской сцене» выступил ведущий архивист Государственного архива Ульяновской области Антон Юрьевич Шабалкин. Его интересное выступление сопровождали слайды с фотографиями сцен из спектаклей, в разные годы поставленных на Симбирской-Ульяновской сцене и фотографиями прославленных актёров и режиссёров прошлого и настоящего.

Своим соприкосновением с творчеством великого драматурга поделились художественный руководитель Ульяновского Молодёжного Театра Алексей Вячеславович Храбсков и режиссёр-постановщик студии «ДРаматическая Антреприза Молодых» Ярослав Олегович Щедров. Они рассказали об интерпретациях пьес Островского на ульяновской и димитровградской сценах.

О взаимоотношениях И.А. Гончарова и братьев Островских – Александра Николаевича и Михаила Николаевича – рассказала старший научный сотрудник Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова Антонина Васильевна Лобкарёва.

С сообщением «О конкурсе рецензий «Островский на театральных подмостках» выступила учёный секретарь Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Николаевна Даранова.

На встрече присутствовали сотрудники музея, студенты, библиотекари, почитатели таланта А.Н. Островского.

В ходе встречи и обсуждений сложился яркий эмоциональный, мозаичный портрет великого драматурга, отражённый в слове, драматургии, живописи. Островским был создан целый материк пьес, пристально вскрывающий картины народной жизни дореволюционной России. Каждое выступление участников Совета подчёркивало так или иначе мысль, что Островский не только обличитель пороков и самодурства купечества, он всегда искал под обличием падшего и порочного русского человека «душу живу» и «божью искру любви и сострадания»,считая, как он сам выразился в письме к Погодину, что «для права исправлять народ надо ему показывать и то, что знаешь за ним хорошего». А самое страстное обличение может родиться от самой большой любви. Любовь, стремление к духовной красоте и сострадание к человеку роднит писателей Островского и Гончарова. И.А. Гончаров в статье «Лучше поздно, чем никогда» говорит о том, что только благодаря глубокой любви Островского «к каждому камню Москвы, к каждому горбатому переулку, к каждому москвичу, шевелящемуся в своей куче сора и хлама», «в его бесконечных галереях и является вся Великая Россия “воочию” … она писалась фантазиею, юмором и любовью …».


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj