saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Контактная информация

Адрес: 433742, Ульяновская область, Барышский район, р.п. Старотимошкино, ул. Садовая, д. 22а

Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Адрес в социальных сетях:

https://vk.com/club194233346

Историческая справка

Старое Тимошкино, как татарская деревня бывш. Сенгилеевского уезда Симбирской губернии, основано в конце 17 в. В 1924 г. – Старотимошкино включено в Карсунский уезд, в 1930 г. – в новый Барышский район. В 1947 г. село Старое Тимошкино отнесено к категории рабочего посёлка, с 2004 г. р. п. Старотимошкино – административный центр Старотимошкинского городского поселения.

Массовая библиотека в посёлке была открыта в конце 1954 г. Впоследствии эта библиотека была закрыта, в посёлке работали две библиотеки: профсоюзная и детская.

В 2004 г. в связи с безвозмездной передачей в муниципальную собственность Барышского района здания клуба, находящегося на балансе ОАО «Свияга», профсоюзная библиотека была передана в систему библиотек Министерства культуры России и стала именоваться поселковой библиотекой. С 2005 г. в посёлке действуют две библиотеки: поселковая и детская.

В 2007 г. Старотимошкинская поселковая библиотека была включена в список участниц проекта «Создание модельных публичных библиотек на селе» в рамках реализации федеральной программы «Культура России». 20 ноября 2007 г. библиотеке был присвоен статус модельной, она получила программно-аппаратный комплекс, состоящий из двух компьютеров с операционной системой и комплектом лицензионного офисного программного обеспечения, 1000 экземпляров разнообразных по тематике новыхкниг последних лет издания и 200 экземпляров компакт-дисков, на которых представлены современные информационные ресурсы, необходимые для обслуживания различных слоёв населения, проживающих в сельской местности.

В 2015 г. Старотимошкинской поселковой модельной библиотеке по инициативе Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии было присвоено имя Зухры Акчуриной-Гаспринской, первой татарской женщины-журналистки. В библиотеке оформлен информационный стенд «Зухра Акчурина-Гаспринская – жемчужина среди татарских женщин», книжная выставка, проводится цикл мероприятий «Акчуринские чтения», ведётся сбор информации для формирования папок-накопителей «Жизнь и деятельность Зухры Акчуриной-Гаспринской», «Сулейман и его потомки», «Тропинками родного края».

В 2023 году библиотека переведена в новый дом культуры, возведённый в рамках национального проекта «Культура».

Библиотека сегодня

В зоне обслуживания библиотеки проживают свыше 3 тысяч человек, из которых 1340 человек – пользователи библиотеки. Ежегодное число посещений – свыше 8 тысяч, количество книговыдач – свыше 19 тысяч документов.

Пользователям библиотеки наряду с традиционными услугами оказываются дополнительные с использованием современного оборудования: набор текста на компьютере, сканирование, копирование информации на бумажный и электронный носитель, предоставление доступа в Интернет. Для обучения пожилых людей навыкам работы накомпьютере ивинтернете организован кружок «Компьютерная азбука» (уроки компьютерной грамотности).

С 2010 года библиотека работает по программе «За работой – в библиотеку». В рамках реализации программы сотрудники библиотеки рассказывают молодёжи о наиболее важных для региона профессиях, об учебных заведениях, где можно получить необходимую специальность. В рамках программы регулярно проводятся различные по форме мероприятия: познавательные часы, беседы, часы информации, тестирование «Моя будущая профессия», встречи с представителями разных профессий, мастер-классы и др. К мероприятиям готовятся буклеты, рекомендательные списки литературы. Жителям посёлка оказывается помощь в поиске работы, предоставляются данные о вакансиях с сайтов «Роструд», «ИР-Центр», «Работа.ру», «Avito» и др.

Ведётся большая работа по краеведению, библиотека принимает активное участие в районном национальном татарском празднике «Сабантуй»: представляет литературу, организует открытый микрофон для желающих читать стихи на татарском языке. Ежегодно в библиотеке проводятся акции «Читаем на татарском языке» и «Читаем книги писателей - земляков».

Старотимошкинская поселковая модельная библиотека имени Зухры Акчуриной-Гаспринской регулярно принимает участие во всероссийских, межрегиональных и региональных акциях, конкурсах. В 2020 году была одержана победа в областном профессиональном конкурсе «Библиотека – лидер года» в номинации «Модельная библиотека – лидер года». В 2021 году приняли участие во Всероссийском конкурсе «Библиотеки. ПРОдвижение» в номинации «Продвижение социального проекта библиотеки».

Работа библиотеки строится в тесном контакте с Домом культуры, средней общеобразовательной школой, детским садом «Рябинка», Центром занятости населения Барышского района, администрацией «Старотимошкинское городское поселение», ветеранской организацией МО «Старотимошкинское городское поселение», Центром активного долголетия «Дружба», садоводческим товариществом «Яблонька».

001.jpg 002.jpg img_20230415_115702.jpg img_20230415_115803.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj