saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Контактная информация

Адрес: 433734, Ульяновская область, Барышский район, р. п. им. В. И. Ленина, ул. Ленина, д. 51

Телефон:8 (84253) 51-1-16

Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Адрес в социальных сетях: https://vk.com/club154206005

Историческая справка

Рабочий посёлок имени В. И. Ленина основан в 1848 году при Румянцевской суконной фабрике помещиком А.А. Протопоповым как Румянцевский фабричный выселок (Фабричный Выселок). В советское время название посёлка связано с суконной фабрикой имени В.И. Ленина, в 1938 году ему присвоен статус рабочего посёлка. С 2004 года рабочий посёлок имени В.И. Ленина – административный центр Ленинского городского поселения.

Библиотечное обслуживание в посёлке осуществляет Ленинская поселковая модельная библиотека-филиал МУК «Барышская межпоселенческая библиотека» МО «Барышский район».

Библиотека ведёт свою историю от народной библиотеки, основанной в 1896 году при Благотворительных заведениях Н. Д. Селивёрстова в Румянцевском фабричном посёлке Карсунского уезда Симбирской губернии. Н. Д. Селивёрстов – один из самых крупных благотворителей Симбирской губернии, известный государственный и общественный деятель, генерал, промышленник. Устав народной библиотеки был подписан Симбирским Губернатором 11 января 1896 года. Библиотекарем был назначен учитель И.Г. Горностаев. Попечителями библиотеки были А.Д. Протопопов (племянник и наследник Н.Д. Селивёрстова) и его жена О.П. Протопопова.

Размещалась библиотека в здании ремесленного училища. Об открытии библиотеки сообщалось в «Приложении ко Всеподданнейшему отчёту Симбирского Губернатора» за 1896 год. Библиотекой пользовались жители соседних сёл: Жадовки и Румянцева.

В 1977 году фабричная профсоюзная библиотека вошла в состав Барышской централизованной библиотечной системы.

В декабре 2020 года Ленинской поселковой библиотеке был присвоен статус модельной. Это стало возможно в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Библиотека сегодня

В рабочем посёлке имени В.И. Ленина проживают свыше 2,5 тысяч жителей, из которых около 1 тысячи человек являются пользователями библиотеки, в том числе 490 человек – дети до 14 лет. Ежегодное число посещений библиотеки составляет свыше 8,5 тысяч, им выдается свыше 20 тысяч документов на различных видах носителей. Библиотека проводит свыше 120 мероприятий как в стационаре, так и вне стационара: виртуальные путешествия, презентации новых сборников местных писателей и поэтов, круглые столы, квизы и др.

В библиотеке для пользователей созданы 2 компьютеризированных рабочих места с доступом в сеть Интернет, имеется возможность обучать основам компьютерной грамотности.

Для жителей библиотека является не только местом для чтения, но и центром информации и проведения досуга: доступен ресурс «Национальная электронная библиотека», есть возможность использовать интернет-портал Госуслуги.

Библиотека принимает активное участие в общественной жизни посёлка, ведётся работа с пользователями всех возрастов, взаимодействует с общественностью посёлка, администрацией, средней школой, детской школой искусств, домом культуры, центром активного долголетия «Встреча», подписаны договора о совместной деятельности, в рамках совместного плана проводятся мероприятия.

В библиотеке работают:

– кружок «Эврика» для подростков, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, и из семей, состоящих на учёте;

– «Библио-продлёнка для Вашего ребенка» (ежедневно во время учебного года);

– творческая мастерская «Хобби Микс» (еженедельно, дети мастерят, рисуют, играют в настольные игры);

– клуб «55+онлайн» (курсы компьютерной грамотности (базовый уровень) для людей старше 55 лет).

Библиотека регулярно выпускает рекомендательные буклеты актуальной тематики, участвует во Всероссийских, областных и районных акциях.

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg img_20201014_104750.jpg img_20201014_104800.jpg img_20201014_105032.jpg img_20201014_105050.jpg img_20201014_105102.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj