pushkinskaya karta bileti

 


В рамках Года педагога и наставника 15 марта 2023 г. сотрудником информационно-библиографического отдела Дворца книги для студентов 1 курса естественно-географического факультета УГПУ им. И.Н. Ульянова была прочитана лекция к 120-летию со дня рождения Н.М. Верзилина «Учитель учителей».

Николай Михайлович Верзилин — основатель теории методики обучения биологии. Он принимал участие в создании теории развития биологических понятий, теории методов обучения биологии, системы форм и средств обучения биологии. Важной стороной деятельности Н. М. Верзилина стало создание научно-популярной литературы для детей и взрослых.

Студенты узнали, что для Николая Михайловича все началось с прочитанной в детстве книги Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо. Он писал: «Робинзон — это человек,   не   только   живущий на необитаемом острове, но   и человек, который, находясь среди природы,   ничего не имея,   может         добыть и сделать   сам   всё необходимое для жизни». Пользуясь советами из книги Николая Михайловича «По следам Робинзона», студенты узнали, из чего приготовить лесной обед и какими растениями можно лечиться в лесу, из чего изготовить съедобные свечки и что использовать вместо мыла в лесу и др. Эти сведения им помогут при подготовке экскурсий и походов.

Библиогид также рассказал, как можно совершить кругосветное путешествие с помощью растений из зимнего сада Ульяновского государственного педагогического университета вместе с другой книгой Н.М. Верзилина «Путешествие с домашними растениями».

Произведения Верзилина сопровождаются и практическими советами: как провести ботанический опыт, разводить интересные растения или собирать лекарственные травы, посадить деревья или бороться с сорняками, составить красивый букет цветов. Верзилин - не только учёный, писатель, но ещё и педагог. По его книгам не одно поколение детей познавало премудрости природы.

В заключение сотрудник информационно-библиографического отдела Дворца книги привел цитату-напутствие из последней книги «Учитель ботаники, или Разговор с растениями»: «Я доволен своей деятельностью учителя. Но вот кто из учащихся пойдёт на эту трудную и сложную работу? Скажут, какая радость быть учителем?!». Он не знал, что в беседке сидели его ученики, с любовью обсуждавшие его уроки и его отношение к ним, к науке, к природе. А любовь учеников — это самая большая награда учителю».

После лекции студенты поблагодарили лектора и ознакомились с книгами Н.М. Верзилина, представленными на книжной выставке: «Как преподавать ботанику» (1953), «Растения в жизни человека» (1952), «По садам и паркам мира» (1961), Верзилин Н. М., Корсунская В. М. «Лес и жизнь» (1966), «Пылинки дальних стран»(1969) и другими.

DSC05069.JPG DSC05070.JPG DSC05071.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj