saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


10 марта в фойе Нового здания Дворца книги состоялось открытие выставки «Лермонтов в переводах», которая проводится совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». В коллекции основного книжного фонда музея-заповедника "Тарханы" хранится около трёхсот изданий произведений М.Ю. Лермонтова на языках народов мира, часть будет представлена на выставке во Дворце книги. На открытии с приветственным словом выступила директор Дворца книги Светлана Валентиновна Нагаткина, которая отметила плодотворное сотрудничество библиотеки с музеем-заповедником «Тарханы». Также в открытии поучаствовала кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германских языков УлГПУ Миронова Елена Анатольевна, которая кратко познакомила слушателей с тем, как складывалась судьба переводов произведений Лермонтова и чьи переводы признаны самыми удачными. Студенты зачитали стихотворения М.Ю. Лермонтова и переводы их на разные языки мира.

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) – русский поэт, прозаик, драматург, художник. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе, переведены на многие иностранные языки: азиатские, африканские, восточные, европейские и языки народов России.

Имя Михаила Лермонтова стало известно в Европе уже при его жизни. Наибольшую популярность его стихи и проза приобрели во Франции и Германии, а также в странах Восточной Европы. Свыше 70 произведений Михаила Юрьевича переведены на французский язык. На выставке представлены редкие издания переводов произведений поэта, изданных в 19 веке на немецком, французском и английском языках На выставке посетители смогут увидеть первый перевод «Демона» на французский язык 1858 года.

У китайских читателей Михаил Лермонтов является одним из самых любимых иностранных поэтов. Переводы М.Ю. Лермонтова в Китае имеют более чем столетнюю традицию, и среди лермонтовских произведений всех жанров лирика его оказывается наиболее переводимой.

Воспользоваться уникальной возможностью увидеть редкие экспонаты из фондов музея-заповедника «Тарханы», пополнить свои знания о литературном наследии великого поэта можно до 25 апреля 2023 г.

Выставка расположена в фойе Нового здания Дворца книги.

Время работы:

Вторник – пятница: с 9.00 до 19.00

Суббота, воскресенье: с 10.00 до 18.00

Понедельник - выходной

86N7AF8DzpE.jpg 9_ZJBbgCw4o.jpg DiUzF9dc6Zk.jpg NNhwg5_upQg.jpg U36c0QGO1Ps.jpg XKlgVjDjMzg.jpg batZvR3ZNTQ.jpg e7C8P5c51-s.jpg gpoWw4ARNg8.jpg o-ZbDO9JWnU.jpg v-Qjta8txK4.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj