saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


1 марта студенты Техникума питания и торговли посетили лекцию-презентацию, посвящённую творчеству и судьбе русского поэта Серебряного века Осипа Мандешьштама «Век мой, зверь мой…», познакомились с выставкой произведений поэта, литературной критики и воспоминаний о нём.

Осип Мандельштам (1891-1938) начал писать стихи еще в школьные годы. Он изучал историю литературы, переводил европейских классиков, публиковал статьи и прозу.Человек и время, судьба и история - эти темы захватывают поэта. В статье «Гуманизм и современность» (1923) поэт констатирует: «Бывают эпохи, которые говорят, что им нет дела до человека, что его нужно использовать, как кирпич, как цемент, что из него нужно строить, а не для него. Социальная архитектура измеряется масштабом человека. Иногда она становится враждебной человеку и питает свое величие его унижением и ничтожеством. Но есть другая социальная архитектура. Её мерой тоже является человек, но она строит не из человека, а для человека, не на ничтожестве личности строит она свое величие, а на высшей целесообразности в соответствии с ее потребностями».

Мандельштам осмысливает реальность через слово: «В жизни слова наступила героическая эра. Слово - плоть и хлеб. Оно разделяет участь хлеба и плоти: страдание…», - пишет поэт в эссе «Слово и культура» (1931). За стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны…» (1933) его дважды репрессировали. Последнюю ссылку на Дальний Восток Осип Мандельштам не пережил. Его произведения долгое время были запрещены в СССР. После смерти Сталина поэта реабилитировали по одному из дел, а в 1987 году - по второму. Его стихи, прозу, мемуары сохранила жена, Надежда Мандельштам. Иосиф Бродский сказал о ней: «Она была вдовой культуры». В 1970–80-х годах Надежда Яковлевна опубликовала три книги воспоминаний о поэте.

Участники встречи с интересом изучили представленную выставку изданий из фондов Дворца книги, а также отметили, что беседа о поэте раскрыла его творчество с новых сторон.

20230301_135910.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj