pushkinskaya karta bileti

 


31 января 2023 г. члены клуба «Кругозор» решили заглянуть в гости к соседям - в Пензенскую область. Началось путешествие с города Никольска (бывшее село Никольское-Пёстровка). Никольск – хрустальное сердце России. Никольско-Пестровский завод Бахметевых был построен в 1764 г. секунд-майором Алексеем Ивановичем Бахметевым близ сел Никольское и Пестровка Городищенского уезда Пензенской губернии по разрешению императрицы Екатерины II от 3 августа 1763 года.

На всём протяжении XIX столетия Бахметевский завод являлся участником Всероссийских художественно-промышленных выставок, где не раз удостаивался медалей и высшей государственной награды – права изображать на своей продукции и вывесках марку с государственным гербом. Гран-при и Большую золотую медаль изделия предприятия получили и на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. После революции 1917 года предприятие было национализировано и стало называться «Красный Гигант».

Библиогид из информационно-библиографического отдела Дворца книги провел виртуальную экскурсию по залам Музея стекла и хрусталя, когда-то созданного на базе заводской комнаты образцов. Ныне – это филиал Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого. Стекло – уникальный материал, а изделия из художественного стекла и хрусталя никого не могут оставить равнодушным.

Участники клуба «Кругозор» узнали, как варится и выдувается стекло, какая добавка превращает его в хрусталь, изучили технологический процесс обработки изделий алмазной гранью. Они были восхищены уникальными стаканами крепостного мастера Александра Вершинина, секрет которых в том, что у них двойные стенки, в узком пространстве между которыми располагаются целые картины, точнее, маленькие макеты пейзажей, сделанные из камешков, мха, соломы, цветных ниточек и бумаги. Увиделипитейный прибор с мухами, который подавался не любому гостю, а только тому, кто был уже достаточно навеселе и над кем хотели подшутить. По коллекции музея можно изучать историю нашей страны.

Участники мероприятия поблагодарили за экскурсию. Руководитель клуба Яковлева В.В., некогда работавшая на радиоламповом заводе, поделилась своими впечатлениями от посещения стеклодувного цеха этого завода – какая это тяжелая работа. Другой член клуба, побывавший в 2021 г. в музее стекла в Дятьково кратко рассказала об этом музее. Участники клуба «Кругозор» с нетерпением ждут виртуальную экскурсию в Пензу.

До новых встреч!

DSC04864.JPG DSC04866.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj