pushkinskaya karta bileti

 


II районный Бердниковский литературно-патриотический фестиваль состоялся 23 августа в селе Большие Ключищи Ульяновского района. В мероприятии приняли участие ульяновские поэты.

В День воинской славы в Парке памяти погибшим воинам села Большие Ключищи Ульяновского района развернулись интерактивные площадки. Действовали книжные выставки, игровые площадки, мастер-классы. Работала полевая кухня.

После торжественной части и возложения цветов к памятнику погибшим героям на импровизированной сцене состоялся концерт: пели песни, читали стихи. Всё было пропитано духом патриотизма и памяти об уроженце села, ветеране Бердникове Василии Фёдоровиче.

Свои произведения читали ульяновские поэты-участники Областного межведомственного проекта «Литературная филармония». Среди них, в качестве почётного гостя выступил член Союза писателей России, автор гимна Ульяновской области Николай Марянин. Он начал своё выступление с произведения «Родина», которое на днях стало победителем Международного поэтического конкурса «На волнах вдохновения». Также Николай Марянин прочёл и другие стихотворения, а в завершении его выступления прозвучала песня «Родниковый рай», посвященная Большим Ключищам (автор слов Николай Марянин, композитор и исполнитель Сергей Лямин).

Поэтическую часть концерта продолжили и другие ульяновские поэты – Александр Дашко, Вера Долматова, Мария Богдан и Сергей Николаев. Они прочли стихи о войне, о любви, о Родине.

«Этот фестиваль – частичка нашей истории. В 2016 году у нас в Центре «Восхождение» родилась идея проведения фестиваля, посвящённого ветерану Великой отечественной войны, заслуженному учителю, поэту Бердникову Василию Фёдоровичу. Он 70 лет помогал воспитывать настоящими гражданами, патриотами наше подрастающее поколение – не только села Большие Ключищи, но и всего региона, потому что наш Центр в год посещают 620 детей из разных районов Ульяновской области. Василий Фёдорович приходил к детям рассказывать историческую правду о страшных страницах истории Великой отечественной войны. Больше чем он в рамках патриотической работы в Больших Ключищах не сделал никто», – поделилась Людмила Дырночкина, заместитель директора реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями «Восхождение» в селе Большие Ключищи.

У истоков фестиваля также стоит Солдаткина Любовь Николаевна, которая, будучи Председателем Совета по книгоизданию и поддержке книгоиздания в Ульяновской области, посетила мероприятие с участием 95-летнего ветерана. Увидев его работу с детьми, Любовь Николаевна внесла предложение увековечить память ветерана при жизни. Так родилась идея фестиваля, и по инициативе реабилитационного центра в 2016 году он был проведён впервые. Успели, потому что в январе 2017 года ветерана не стало в живых.

На сегодняшний день фестиваль внесён в реестр областных праздников, планируется, что на следующий год мероприятию будет присвоен статус межрегионального.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj