pushkinskaya karta bileti

 


8 июня 2014 года состоялся выезд «Литературной филармонии» в Карсунский район Ульяновской области, где состоялся ежегодный Пушкинский праздник поэзии.

Как всегда гостеприимно встретила Карсунская земля участников и гостей праздника. В этот раз Пушкинский праздник поэзии совпал с Троицей, и ….

Праздник открыл Глава администрации МО «Карсунский район» Владимир Борисович Чубаров. Он отметил, что ежегодно, вот уже в 46-й раз, по зову сердца, без напоминаний стекаются люди на Карсунскую землю, в край благословенный Языкова и Пушкина. Праздник живёт, и всё больше людей и особенно молодёжи, вдохновляются пушкинским слогом.

На празднике состоялась церемония награждения победителей областного литературного конкурса «Друзья по вдохновенью». Лучших молодых участников конкурса наградили дипломами и подарками.

На праздник поэзии прибыли ульяновские писатели и поэты. Всех собравшихся поздравила праздником председатель УРОО Союза писателей России Ольга Шейпак. Она отметила, что пушкинское слово продолжает звучать через века и вдохновлять на творчество.

Но не хочу, о други, умирать;

Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;

И ведаю, мне будут наслажденья

Меж горестей, забот и треволненья:

Порой опять гармонией упьюсь,

Над вымыслом слезами обольюсь,

И может быть — на мой закат печальный

Блеснет любовь улыбкою прощальной.

Этими строками начала своё выступление главный редактор журнала «Симбирскъ», член Союза писателей России Елена Кувшинникова. И действительно, Пушкин и сегодня с нами, среди нас. Он предвидел, что его лира будет звучать для потомков и вдохновлять их на творчество. Поэт сам во многих своих стихах смотрит из своего столетья в будущее, с лёгкой грустью и надеждой, что слово его не пропадёт бесследно, его продолжит талантливый потомок в будущем. Во многих стихах Пушкин обращается из прошлого к нам, живущим сегодня.

«Здравствуй, племя, младое, незнакомое!

Не я увижу твой могучий поздний возраст,

Когда перерастёшь моих знакомцев

И старую главу их заслонишь…».

Всех гостей праздника поздравила с Троицей и Пушкинским днём известная ульяновская поэтесса, член Союза писателей России, первый лауреат литературной премии им. И.А. Гончарова, первый лауреат поэтической премии им. Н.Н. Благова Светлана Матлина. Она прочитала свои стихи из нового сборника «Злат пояс».

Свои стихи и стихи, посвящённые Пушкину, прочитали поэты Валерий Кузнецов, Галина Анисимова, Александр Дашко, Мария Богдан.

В рамках Пушкинского праздника в информационном центре средней школы МО «Языковское городское поселение» р.п. Языково состоялась встреча ульяновских поэтов с поэтами Урала Мариной Волковой (издатель, руководитель «Издательства Марины Волковой», преподаватель ЧГАКИ, ведущая бизнес-семинаров и тренингов, Отличник народного образования и автор образовательных программ) и Виталием Кальпиди (поэт, лауреат премии Академии русской словесности, лауреат премии им. Бориса Пастернака, 2003, лауреат Большой премии «Москва-Транзит», 2004. Удостоен премии «SLOVO», 2010, премии «ЛитератуРРентген, 2011).

Уральские писатели представили проект «ГУЛ» («Галерея Уральской Литературы»). Шёл заинтересованный разговор о книге, чтении, способах его продвижения. Издатель и главный «двигатель» проекта «ГУЛ» Марина Волкова в частности, отметила, что «… в продвижении чтения очень важен краеведческий аспект, в сельских поселениях необходимо рассказывать о людях, с чьим именем связана их земля, всякая библиотека должна открываться информацией о своих земляках. Проект «ГУЛ» – это 30 книг провинциальных авторов, отобранных и изданных Виталием Кальпиди и пропагандируемых в разных населённых пунктах Урала. Смысл проекта не только в издании книг, а в том, чтобы сделать литературу частью жизни людей.

Марина Волкова и Виталий Кальпиди говорили об особенностях столичного и провинциального литературного процесса, о сложностях в глубинке и больших возможностях для творчества писателя в столичных городах. «Поэт может рождаться где угодно, но творить и умирать он должен в Москве или в Питере» – сказала Марина Волкова. Он назвала имена талантливых современных уральских поэтов: Александра Решетова, Юрия Казарина, Евгения Ройзмана, Елены Ионовой, Вадима Балабана и другие.

Виталий Кальпиди, в частности, отметил, что «… есть культура подиумная, столичная, а есть региональная. Но если наш региональный процесс остановить, рухнет и столичная литература». Недостаток региональной культуры, по мнению Виталия Кальпиди, – отсутствие любопытства. «Нельзя топтаться на месте, замыкаться своим регионом, заниматься самокопанием и самопрославлением, в результате можно упасть в эту яму, которую ты сам для себя и вырыл. Нужно понимать, что ты хочешь, находить контакты, знакомиться с партнёрами, поэтами из других регионов. Важно быть не призНанным, а призВанным» – заключил Виталий Кальпиди.

Гости подготовили и показали участникам встречи книги уральских поэтов, которые они издают, среди них «Антология уральских поэтов» и «История Челябинской детской литературы». Уральские коллеги пригласили ульяновцев к совместной творческой деятельности с писателями и библиотеками.

Председатель УРОО Союза писателей России Ольга Шейпак задала вопрос, каким образом происходит отбор авторов, которые вносятся в Антологию.

Председатель областного Совета по книгоизданию и продвижению чтения Любовь Солдаткина рассказала о деятельности Советов по продвижению чтения в МО Ульяновской области, их назначении в продвижении чтения.

Заместитель директора Дворца книги Ольга Даранова и заведующая школьной библиотекой пос. Силикатный Валентина Трепко рассказали гостям о проекте «Литературная филармония».

Гости сделали записи в Книге отзывов проекта «Литературная филармония»: «Очень хотелось бы продолжения общения и ещё раз общения!», «Литературной филармонии» – успеха и признания в деле продвижения лучших образцов региональной литературы!».

Во встрече приняли участие библиотечные работники, писатели, поэты, члены Советов по продвижению чтения Вешкаймского и Сурского районов.

 

P1690671.jpg P1690684.jpg P1690758.jpg P1690762.jpg P1690776.jpg P1690782.jpg P1690841.jpg P1690861.jpg P1690898.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj