saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


5 мая 2014 года в рамках областного межведомственного творческого проекта «Литературная филармония» в центральной городской библиотеке Димитровграда состоялась встреча с новоульяновской писательницей Раисой Птицей, организованная специалистами Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

Раиса Птица является автором книг «Сказка – повесть симбирянки», «Сказки симбирянки» из серии «Дарю любовь Отчизне». Участниками встречи стали учащиеся 7 классов школ города Димитровграда, библиотекари, учителя, всего приняло участие более 70 человек.

Произведения писательницы – это сказки, легенды, сказания, былины о многовековой истории нашего края. Сказки написаны в прозе и в стихах, они повествуют о тайнах, которые хранит Симбирский край. Как говорит сама писательница: «…в моих произведениях 80% – это реальные факты и события, они дополнены героями из волшебных, выдуманных стран и нашей современности». В «Сказках симбирянки» кто-то прочитает просто сказку, а кто-то увидит глубокий смысл, заложенный автором. Язык её произведений – язык устной речи симбирян, этим они необычны и привлекательны.

С восторгом дети слушали в исполнении автора сказки «Семейные легенды», «Сердце в камне» и другие.

Маша Гусева, ученица 7-В класса после встречи с Раисой Петровной Птицей написала: «…я с удовольствием слушала сказки и легенды. Они наполнены Волгой, симбирской стариной», а А. Шафиуллина из школы №2 так отозвалась об авторе: «Она очень светлый, чистый и добрый человек. Слушала её произведения и словно окунулась в атмосферу, которую описывает автор. Думаю, что я продолжу знакомство с творчеством этой писательницы». Александр Симкин, учащийся 7 класса той же школы, написал: «Встреча очень понравилась. Никогда не слышал о такой писательнице, но нисколько не сожалею, что с ней познакомился. Такие встречи нужны и важны. Мы, молодое поколение Симбирского края, должны знать своих знаменитых земляков, чтобы гордиться своим краем».

Семиклассники приняли участие в краеведческой мультимедийной викторине «Созвездие Симбирских талантов», о наших знаменитых земляках - поэтах, писателях, музыкантах, художниках.

 

P1470761.JPG P1470766.JPG P1470768.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj