pushkinskaya karta bileti

 


8 апреля 2014 года в рамках областного межведомственного творческого проекта «Литературная филармония» в Доме культуры Ульяновского района состоялась литературно-музыкальная встреча под названием «Ритмы и образы апреля.

В выезде приняли участие:

главный редактор журнала «Симбирск», поэт, член Союза писателей России, лауреат областной поэтической премии им. Н.Н. Благова Елена Кувшинникова, поэт, композитор, доктор филологических наук, профессор, декан филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Владимир Артамонов, заместитель директора Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Даранова.

Встречу открыла заместитель директора Дворца книги Ольга Даранова. Она рассказала о проекте, пригласила молодёжь присоединиться к участию в нём.

– Наш проект – литературно-музыкальный. Мы знакомимся с творчеством ульяновских поэтов и прозаиков и, конечно, известных русских писателей, потому что творчество ульяновских писателей разных поколений многими нитями связано с большой литературой. Не бывает литературы отдельно взятой территории. Любая литература связана глубокими духовными корнями с большой и многовековой русской литературой и культурой. А музыка и изобразительное искусство помогают нам лучше воспринимать красоту и гармонию мира.

На встрече присутствовали школьники девятых и десятых классов Ульяновского многопрофильного лицея.

Литературно-музыкальная композиция «Ритмы и образы апреля» раскрыла творчество поэтов Елены Кувшинниковой и Владимира Артамонова. Их поэзию объединяет внутреннее духовное родство, близость поэтического мировидения. Литературно-музыкальная программа была построена как лирический диалог Поэта и Современника.

Елена Кувшинникова рассказала о своих духовных учителях, поэтах Александре Бунине, Льве Бурдине, Людмиле Бурлаковой.

– Мне бы хотелось, чтобы у вас в памяти остались эти имена, эти люди много сделали для нашей ульяновской литературы и культуры. Писатель жив, пока его читают и о нём вспоминают.

Елена Кувшинникова представила журнал «Симбирск», пригласила молодых людей к сотрудничеству, подарила в библиотеку и педагогам Лицея сборники своих стихов.

В арсенале Владимира Артамонова – музыкальные композиции (бард-оперы) "Снежная королева", "Маленький принц", "Ночь большого прилива" (по повести Владислава Крапивина). В его репертуаре также цикл песен на стихи Марии Семёновой к роману "Волкодав".

На встрече Владимир Николаевич исполнил музыкальные композиции разных лет, в том числе и новые, а также песни по мотивам философской сказки «Маленький принц», композиции, объединённые темой родства и памяти о Великой Отечественной войне, 70-летие Победы в которой скоро отметит Россия.

Творчество Владимира Артамонова проникнуто образами лучших книг великой русской и зарубежной литературы. Лирический герой его поэзии – Рыцарь и Романтик, человек тонкой и щедрой на добро натуры. «Все мы родом из детства» – так говорил великий мечтатель, лётчик, писатель и мудрый человек Антуан де Сент-Экзюпери. Познакомившись с творчеством Владимира Артамонова, внутренне радуешься, что остались ещё на земле мечтатели, романтики, Рыцари Прекрасной Дамы, люди, верящие в мечту и в чудо. Верящие, что однажды надежда сбудется.

 

DSC02616.JPG DSCN2761.JPG DSCN2764.JPG DSCN2767.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj