saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Встреча прошла 21 апреля в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина в рамках Всероссийской выставки-конкурса «Симбирская книга-2015».

На встрече Марина Новикова рассказала о деятельности и проектах некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» по продвижению книги и чтения, в том числе и о новом совместном проекте фонда и Российской государственной детской библиотеки книге «Растим читателя».

Книга посвящена памяти библиотекаря-педагога Елены Михайловны Кузьменковой, автора оригинальной методики приобщения детей к книге. В введении рассматривается современная социокультурная ситуация детства и её влияние на чтение дошкольников. Первая глава представляет собой материалы Е.М. Кузьменковой: базовые принципы и описание методики, программа «Воспитание будущего читателя». Вторая глава – программа массовых развивающих литературных занятий для детей 3-6 лет «Терем-теремок». И последняя глава – продолжение массовых литературных занятий, но уже с детьми 5-9 лет – программа «Веселый Гусь». Издание предназначено библиотекарям, педагогам и психологам, работающим с детьми, родителям и всем, интересующимся педагогикой детского чтения.

Также Марина Новикова представила еще один совместный проект некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» и Российской государственной детской библиотеки - путеводитель о лучших книгах для детей и подростков «Детские книги 2013-2014». Книга является продолжением четырёхтомного путеводителя «Детские книги 2000-2012: Библиогид рекомендует» и рассказывает об изданиях 2013-2014 годов. В этом издании уделено внимание художественной и познавательной литературе, разным издательствам, отечественным и зарубежным авторам — писателям, художникам-иллюстраторам, переводчикам — классикам и современникам. Издание предназначено родителям, педагогам, библиотекарям и всем, кого интересуют вопросы чтения современного ребенка.

Марина Владимировна рассказала о том, что отбор книг для путеводителя осуществлен экспертами Российской государственной детской библиотеки, авторами интернет-сайта «Библиогид» и рекомендательного электронного каталога «Детям и о детях: издательства России сегодня». Всего в путеводитель вошло около 650 заметок, в которых представлены лучшие произведения всех литературных жанров и направлений для читателей от первых лет жизни до подросткового возраста.

«Еще совсем недавно ценность книги и чтения в России была неоспоримой, нашу страну считали самой «читающей в мире». Но сегодня ситуация значительно изменилась. В век научно-технического прогресса, где господствуют телевидение, компьютеры и компьютерные игры, дети могут потерять интерес к чтению. Чтобы этого не случилось, мы должны прикладывать немалые усилия и искать новые пути решения проблемы чтения. А эти книги помогут вам в этом», - отметила Марина Новикова, обращаясь к библиотекарям.

001.jpg 002.jpg 003.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj