saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


15 апреля 2015 года во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоялась творческая встреча с российским писателем Маргаритой Хемлин.

Прошедшее мероприятие было организовано в рамках одного из приоритетных проектов Года литературы на территории Ульяновской области – «Академия литературы». Проект инициирован Губернатором Сергеем Морозовым и предполагает ежемесячные бесплатные встречи жителей региона с популярными российскими писателями и поэтами.

В рамках проекта ульяновцы уже встретились с выдающимся поэтом современности Андреем Дементьевым, с писателем Олегом Роем, российским писателем Захаром Прилепиным.

Маргарита Хемлин является лауреатом ежегодной премии журнала «Знамя», автором повести «Запрещённый приём», сборника рассказов «Живая очередь», повести «Третья мировая Баси Соломоновны», автором романов «Клоцвог», «Крайний», «Дознаватель», членом жюри премии им. О. Генри «Дары волхвов».

Творческая встреча с Маргаритой Хемлин прошла в тёплой атмосфере, в беседе с гостями она была откровенна: «Про свои книги рассказывать не буду – тот, кто читал то, что я пишу, тот читал; кто не читал, может быть, прочитает. Я здесь для того, чтобы мы с вами вспомнили то, что нас объединяет, то, что объединяет все поколения людей, которые живут на Земле, которые жили раньше и которые будут после нас». Только человек, помнящий своё прошлое, может понимать настоящее и задумываться о будущем.

С собой писательница привезла старый потрепанный чемоданчик с вещами 30-70-х годов прошлого века – винтажные платки, кружево, украинские рушники и многое другое. «Эти вещи принадлежат моим героям. Если будете читать мои книги, то сможете представить их, увидеть, послушать запах духов, вспомнить атмосферу времени», – рассказала Маргарита Михайловна.

Творческая встреча была больше похожа на экскурсию во времени. У каждого присутствующего была возможность увидеть, потрогать старинные вещи: «В 1913 году Российская империя готовилась отметить 300-летие дома Романовых, и к этому событию знаменитая фабрика «Броккар и Ко» выпустила духи «Любимый букет императрицы». Особенность этих духов заключалась в том, что они продавались в двух видах: семирублевый, большой, хрустальный флакон, в коробочке и с салфеточкой внутри, и семидесятикопеечный флакончик стеклянный, для простых женщин, чтобы кухарка и швея могли себе позволить их купить. После революции фабрика стала называться «Новая заря», а духи — «Красная Москва». В моих книгах у любой девушки стоит на тумбочке или на подоконнике флакон духов «Красная Москва». Их запах витает в каждой моей повести и романе».

Старый прабабушкин платок, изящные женские «трофейные» перчатки военного времени, старинный украинский рушник, детские игрушки, сандалики и пинетки, «газовые» шарфики и блузочки и ещё много других вещей из «волшебного» чемоданчика помогают писательнице создать атмосферу ушедшего времени, раскрыть образы своих героев, показать их сущность, мысли, характер, мотивы поведения.

В завершении встречи состоялась автограф-сессия, во время которой читатели имели возможность получить автограф и сфотографироваться с писателем.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj