pushkinskaya karta bileti

 


17 апреля 2015 года в рамках XII ежегодной областной выставки-конкурса «Симбирская книга–2014» и Года литературы в России во Дворце книги состоялась публичная лекция краеведа Юрия Рощевского на тему «Великий сказочник – Абрам Кузьмич Новопольцев и его культурное пространство».

Юрий Константинович Рощевский – краевед, эколог, этнограф, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна РАН (г. Тольятти), автор книги «Народная проза Самарской Луки», один из исследователей творчества Абрама Новопольцева и Дмитрия Садовникова.

Юрий Рощевский начал своё выступление с небольшого экскурса в историю местности, где родился и проживал Новопольцев: «Абрам Новопольцев родился в селе Ясашное Помряскино Ставропольского уезда Симбирской губернии, ныне Старомайнский район Ульяновской области. На территории современного Старомайнского района расположена часть территории Красноречья – земли, особенно богатой талантами. А гений, как известно, рождается только в той среде, где много талантов. Нет в округе такой территории, где рождалось бы столько известных поэтов, писателей, музыкантов, сказителей».

Многие исследователи, занимавшиеся творчеством Абрама Кузьмича, говорили о нём, как о лучшем представителе балагурного сказительского мастерства. В частности, литературовед Марк Константинович Азадовский отмечал: «Новопольцеву принадлежит одно из первых мест в галерее мастеров русской сказки, по количеству же и разнообразию записанных от него текстов, по богатству своего репертуара он занимает, бесспорно, первое место».

В своей лекции Юрий Константинович отметил, что возможность знакомства с творчеством Новопольцева появилась благодаря Дмитрию Садовникову, поэту и собирателю фольклора: «Очень часто хороших сказителей приглашали в свои дома состоятельные люди для рассказывания сказок. Так и Новопольцев бывал в усадьбе местного помещика Лазарева в Новиковке, где познакомился с Дмитрием Садовниковым. Садовников записал от него 72 сказки, вошедшие в сборник «Сказки и предания Самарского края».

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj