saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


5 декабря в рамках всероссийской Карамзинской ассамблеи во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоялось открытие выставочного проекта, над которым фотограф, журналист и путешественница Ольга Рачковская работала 12 лет.

Выставка посвящена швейцарскому маршруту автора книги «Письма русского путешественника». Здесь Карамзин предстает в роли путешественника, талантливого и любознательного. Спустя два столетия Ольга Рачковская прошла его маршрутом, и перед нами предстает запечатлённая ею современная Швейцария сквозь призму впечатлений молодого литератора.

Начальник отдела Государственного музея городской скульптуры (г.Санкт-Петербург) Наталья Яблонская рассказала о счастливом стечении обстоятельств, в результате которого началась совместная работа музея с фотографои м путешественницей Ольгой Рачковской.

«Для нас, как для музея городской скульптуры, не случайно было обращение к фигуре Н.М. Карамзина. Его могила расположена на бывшем Тихвинском кладбище Александро-Невской Лавры, сейчас это Некрополь мастеров искусств. В юбилейный год Н.М. Карамзина была проведена большая работа по восстановлению надгробий четы Карамзиных. По завершении работ мы задумались о необходимости организации выставки. Посвящённой нашему знаменитому соотечественнику и случай свёл нас с Ольгой», - поделилась Наталья Сергеевна.

Предстояла огромная работа. У Ольги Вениаминовны оказался гигантский фотоархив - 22 тысячи фотографий, из которых надо было выбрать самые лучшие работы и расположить их по пути следования Николая Михайловича. Была проведена большая работа по систематизации материала. «Мы сразу поняли, что на выставке должен звучать голос Николая Михайловича, обязательно нужно поместить цитаты из «Писем русского путешественника» на каждой фотографии. Вы смотрите на фотографию и словно слышите голос Николая Михайловича, который описывает все те удивительные места, что видит», – подчеркнула Наталья Яблонская.

Ольга Рачковская сопроводила все фотографии комментариями, для того, чтобы читатель, который ни разу не был в Швейцарии, мог бы понимать, о чем речь. Дизайнеры, которые работали над оформлением выставки, ушли от банальной развески паспарту. Фахверковая развеска даёт имитацию Швейцарии.

Выставка – своеобразный маршрут путешествия Карамзина по Швейцарии. Чтобы показать связь времён, Ольга Рачковская сделала несколько снимков самих швейцарцев, чтобы зритель мог сравнить увиденное с описанным в «Письмах русского путешественника».

Так как выставка открылась в юбилейный год Николая Михайловича, для увековечения события был создан каталог-путеводитель по выставке. Гости любезно передали несколько экземпляров в фонд Дворца книги, чтобы выставка осталась в памяти Ульяновцев, на земле, где родился Николай Михайлович Карамзин.

Автор фоторабот Ольга Рачковская отметила, что прекрасно отдавала себе отчёт в том, что закончит проект к юбилею Н.М. Карамзина и очень рада, что это произошло.

«Николай Михайлович вдохновлял и помогал мне все эти 12 лет. Лучшего гида, чем Карамзин, быть не может, я это поняла сразу. Когда выставку «В поисках Карамзина» в Санкт-Петербурге посетил консул Швейцарии господин Мишель Файетта, он сказал, что нам удалось построить маленькую Швейцарию в Петербурге. Это произошло благодаря Карамзину и его «Письмам...», а теперь маленькая Швейцария приехала к вам, дорогие ульяновцы», – отметила Ольга Вениаминовна и рекомендовала молодому поколению, читать «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина, потому что эта книга не просто даёт информацию о тех странах, где побывал Карамзин. У Николая Михайловича можно учиться искусству путешествий. Он открыл в 18 веке Европу для россиян, он актуален сегодня. Он точно знал, куда едет, зачем едет и что хочет там увидеть.

Ольга Рачковская выразила благодарность Дворцу книги, за то, что взяли на себя огромную заботу по организации этой выставки в Ульяновске. «Я надеюсь, что фотографии, которые на этой выставке присутствуют, помогут создать зрителю визуальный образ к текстам Карамзина», – добавила она.

Ведущая, учёный секретарь Дворца книги Ольга Даранова охарактеризовала уникальную выставку как «Говорящую книгу» и отметила справедливость того, что выставка открылась именно в библиотеке. Карамзин через цитаты его «Писем русского путешественника» и фотографии говорит со зрителем, увлекая за собой в путешествие по Швейцарии.

Выставка будет работать в Выставочном зале Дворца книги до 15 января 2016 года ежедневно, кроме понедельника, с 9.00 до 19.00

Вход свободный.

Для справки:

Ольга Рачковская – профессиональный фотограф, Член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Русского географического общества и общероссийской ассоциации искусствоведов. Она является участницей нескольких персональных и многочисленных коллективных фотовыставок в Швейцарии, Финляндии, Австрии, в Санкт-Петербурге. Её фотографии публиковались в журналах «Дом & интерьер» (Москва), «My way» (Москва), «Атмосфера», «Рублеff» (Москва), в книгах и интернет-изданиях.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj