saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


В учреждениях культуры для жителей региона подготовлена насыщенная программа, включающая тематические выставки, спектакли, уроки истории, научные конференции, художественную ассамблею и многое другое.

Напомним, по инициативе главы региона Сергея Морозова 2016 год объявлен в России Годом Карамзина. В 2010 году соответствующий Указ подписал Президент РФ. Ульяновская область при этом признана центральной площадкой празднования.

Откроет месяц премьерный показ спектакля театра кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой «Прекрасная царевна и счастливый карла» по произведению Николая Карамзина. Спектакль пройдёт 1-2 сентября в 12.00.

В рамках «Сентябрьского библиомарафона» Дворца книги с 1 по 11 сентября посещение мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека» будет бесплатным для школьников и студентов. В читальном зале 1 сентября в 9.00 для всех желающих будет проведён урок истории «Карамзин в движении времени».

В сентябре в Ленинском мемориале и Доме-музее В.И. Ленина вниманию жителей и гостей региона будет представлена выставка «Уроки Карамзина. Диалог поколений». В течение месяца посетители этих учреждений смогут увидеть книги писателя из библиотеки семьи Ульяновых, а также сочинение Александра Ульянова «Сравнительная характеристика писем из-за границы Дениса Фонвизина и Николая Карамзина».

«Год Карамзина продолжается, и впереди ещё много событий, приуроченных к юбилею нашего земляка. Учреждения культуры, объединив усилия, успешно идут вперёд в деле продвижения имени и литературного наследия историка, публициста, журналиста, писателя, поэта, достойного сына Симбирской земли. Ещё одним примером разнопланового подхода к популяризации творчества Карамзина станет VI Международная ассамблея художников «Пластовская осень», которая в этому году также будет посвящена этой знаменательной дате. 11 сентября в 13.00 на бульваре Новый Венец состоится массовый пленэр «Ульяновск – родина талантов», где объектами изображения художников станут исторические здания Симбирска-Ульяновска. 15 сентября в 13.00 в Выставочном зале Дворца книги откроется экспозиция работ членов Союза художников России Ларисы Давыдовой и Юлии Леонычевой, посвящённая великому писателю и историографу», - рассказала Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

14 сентября в 17.00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова откроется экспозиция Всероссийского межведомственного выставочного проекта «Карамзин на все времена».

26-29 сентября в 14.00 на базе областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова для школьников будет организован час истории «Защитник земли русской» по отрывкам «Истории государства Российского».

С 29 по 30 сентября в Ульяновском государственном техническом университете состоится Международная научная конференция, в рамках которой пройдёт «круглый стол», посвящённый 250-летию Николая Карамзина. Планируется, что в мероприятии примут участие представители Международного открытого сообщества «Русская словесность: духовно-культурные контексты». Начало регистрации участников - 29 сентября в 9.00.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj