saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


К 200-летию И. А. Гончарова

2012 год – год 200-летия со дня рождения великого русского писателя Ивана Александровича Гончарова.


Основание празднования 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова:
  • Указ Президента РФ № 436 от 3.04.2007 «О праздновании 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова»
  • Распоряжение Правительства Ульяновской области № 73-пр от 2.03.2006 «О подготовке и проведении 200-летнего юбилея И.А. Гончарова»
  • Распоряжение Правительства Ульяновской области № 73-пр от 2.03.2006 «О подготовке и проведении 200-летнего юбилея И.А. Гончарова»

19 июня 2007 года состоялось I заседание Всероссийского оргкомитета. Утверждён План основных мероприятий по подготовке и проведению 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова (новая редакция от 24 мая 2010 г.).

Международные научные Гончаровские конференции и издание сборников материалов конференций

В 2012 году сотрудники Ульяновской областной научной библиотеки примут участие в Международной научно-практической Гончаровской конференции, в которой ожидается участие известных российских литературоведов и гончарововедов, а также зарубежных гостей из Японии, Великобритании, Китая, США, Германии, Франции, Венгрии, Украины.

С новыми страницами жизни и творчества И.А. Гончарова ульяновцев знакомят известные краеведы, научные сотрудники архивов и музеев на Краеведческих чтениях и публичных лекциях.

Всероссийский Гончаровский праздник в Винновской роще 

Литературная премия, посвящённая 200-летнему юбилею И.А. Гончарова 

Обломовский фестиваль 

В начале осени в регионе проходит «Обломовский фестиваль» – имиджевое мероприятие, продолжающее и развивающее сложившуюся много лет назад традицию сохранения памяти о великом писателе-земляке. «Обломовский фестиваль» в Ульяновске состоит из целого комплекса мероприятий, рассчитанных на интерес со стороны разных возрастных и социальных групп. Проект предполагает зрелищность, интерактивность, акцент на активное получение исторической информации, сочетание информационно-познавательных и развлекательных возможностей.

В рамках «Обломовского фестиваля» на открытой площадке перед библиотекой организован «Обломовский книжный двор» – открытый читальный зал, где все желающие могут соприкоснуться с живописными страницами гончаровской прозы. По традиции Обломовского фестиваля здесь представлена книжно-иллюстративная выставка «Обломовский книжный диван», содержащая все издания романа «Обломов», сохранившиеся в фондах библиотеки, в том числе на иностранных языках, проводятся выставки, презентации, литературные турниры, викторины.

День рождения и День памяти И.А. Гончарова

В день рождения и в день памяти И.А. Гончарова на радио ГТРК «Волга» звучат передачи о творчестве великого писателя.

Книжно-иллюстративные выставки

К юбилею писателя в библиотеке организована постоянно действующая книжно-иллюстративная выставка «Я писал только то, что переживал, что мыслил, что чувствовал, что любил… И. А. Гончаров». Экспозиция представляет уникальные материалы – книги, изданные к 100-летнему юбилею писателя, а также исследования известных ульяновских краеведов.

Отдел литературы на иностранных языках приглашает на выставку «Гончаров в переводах».

Отдел читальных залов приглашает ознакомиться с виртуальной выставкой «Галерея Обломовых. Реальные и литературные прототипы».

К юбилею И.А. Гончарова подготовлена электронная презентация «Роман и жизнь: личность и творчество И. А. Гончарова в книгах, изданных к 200-летию писателя в рамках региональной целевой программы «Книгоиздательство и продвижение чтения».

Издания:

В 2012 году планируется выпуск 2-го издания, исправленного и дополненного, каталога коллекции «Библиотека И.А. Гончарова», подготовленного отделом редких книг и рукописей областной научной библиотеки.

В 2012 году партнёром в проведении юбилейных торжеств выступает Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино. На партнёрских началах в регионе будет реализована программа «Большое чтение», связанная с именем И.А. Гончарова. Планируются к изданию:

  • биографический роман французского писателя Анри Труайя об Иване Гончарове;
  • публицистика И.А. Гончарова на русском и немецком языках;
  • «Неизвестный Гончаров» (неизданные архивные материалы о Гончарове по материалам РГАЛИ, ИРЛИ)
  • издание альбомов «Гончаров и Симбирск», «Гончаров и Санкт-Петербург», «Гончаров и Москва
  • организация художественных передвижных выставок, посвящённых Гончарову. По-настоящему уникальной станет выставка макета знаменитого памятника итальянской архитектуры «Капеллы» Джотто – флорентийского художника, величайшего живописца и архитектора периода Предвозрождения. Данная выставка будет организована не только в г. Ульяновске, но и в Москве в Храме Христа Спасителя.

Журнал «Вестник Европы. XXI век» – приглашению к сотрудничеству, наполнение информацией о культурных событиях Ульяновской области, имеющих всероссийский и международный резонанс.

3 июля 2012 года в 15.00 в Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки состоялась презентация нового, юбилейного выпуска литературно-художественного альманаха «Карамзинский сад», посвящённого 200-летию И.А. Гончарова.


Во время юбилейных торжеств, посвященных 200-летию И.А. Гончарова, Ульяновской областной научной библиотеке было подарено репринтное издание 1829 года «Географические карты России» К.М. Грибанова.


7 декабря 2012 года в Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина состоялось заседание городского литературного «Обломов-клуба».


С 17 по 21 июня 2012 года Ульяновск посетили директора, сотрудники российских музеев, библиотек, известные писатели, художники, общественные деятели, которые в рамках юбилейных торжеств, посвященных 200-летию И.А. Гончарова, преподнесли областной научной библиотеке имени В.Л. Ленина памятные подарки.


21 июня сотрудники Ульяновской областной научной библиотеки приняли участие в V Международной Гончаровской научной конференции, посвящённой 200-летию И.А. Гончарова.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj