pushkinskaya karta bileti

 


В конце 2011 года Ульяновская областная научная библиотека получила комплекс информационно-библиотечного обслуживания КИБО.

В век информационных технологий, цифрового телевидения и Интернет-коммуникаций у многих людей, особенно в отдаленных населенных пунктах, все еще нет возможности получать доступ к информационным ресурсам. По законодательству РФ, каждый человек имеет право на доступ к информации. Однако на деле далеко не все граждане обладают такой возможностью. Во многих населенных пунктах нет даже традиционной библиотеки, не говоря уже о наличии современной технической базы и доступа в Интернет.

В последнее время на государственном уровне большое внимание уделяется проблемам социокультурного развития села. Специально для тех населенных пунктов, которые не имеют стационарных библиотек, Министерство культуры Российской Федерации инициировало проект по созданию мобильных систем информационно-библиотечного обслуживания.

Проект КИБО по созданию системы информационно-библиотечного обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек, разработан Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2006 – 2011». В 2011 году Ульяновская область включена в проект, обладателем комплекса станет Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина.

На первый взгляд КИБО – это библиотека на колесах. Однако, не все так просто. КИБО оснащен всеми необходимыми новейшими техническими средствами и ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Мобильная библиотека оборудована по последнему слову техники: компьютеры, сканер, принтер, копир. Также посетители библиотеки получат выход в Интернет, который осуществляется с помощью мобильной спутниковой Интернет платформы, смонтированной на крыше. Спутниковая платформа обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки РФ. Автоматизированный антенный пост позволяет в кратчайший срок развернуть оборудование и обеспечить выход в сеть Интернет в любых условиях.

Фонд библиотеки включает 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях. Читатели могут также пользоваться услугами абонемента и заказывать книги из центральных библиотек. Библиомобиль располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, как небольших, рассчитанных на внутреннее помещение библиомобиля, так и более масштабных, в том числе мероприятий на открытом воздухе. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создают возможности использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр.

Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО снабжен подъемным устройством, а для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками.

В эксплуатацию, предположительно, комплекс вступит в 2012 году, поскольку такое сложное устройство требует специализированного подхода, и стоимость эксплуатации его очень высока – около 600 000 рублей в год. Помимо водителя экипаж библиомобиля включает в себя технического и информационного экспертов, которым предстоит пройти стажировку в Москве.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj