saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


9 февраля 2011 года в Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки прошла молодежная дискуссия на тему «Историческая память поколений» в рамках пребывания делегации Центра Национальной Славы России в Ульяновске.

P1310391 В дискуссии принимали участие: вице-президент Центра Национальной Славы, член Общественной палаты РФ Залина Григорьевна Медоева, руководитель Сектора регионального развития Центра Национальной Славы, кандидат исторических наук, доцент Александр Иванович Букреев, хранитель фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина Елена Владимировна Пролет, доктор филологических наук, профессор, декан филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета Сергей Михайлович Шаврыгин, скульптор, член Союза художников России Алексей Андреевич Архипов, директор Департамента по молодежной политике Министерства образования Ульяновской области Сергей Николаевич Терехин, аспирант Ульяновского государственного педагогического университета Юлия Алексеевна Груздева, а также студенты Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского музыкального педагогического училища.

Первой выступила Залина Григорьевна Медоева. Она рассуждала о том, как важно знать свою историю, историю страны, в которой живешь. Ведь в противном случае нельзя считаться полноправным ее гражданином. Залина Григорьевна уверена в необходимости создания реестра исторических мест, важных для посещения всеми молодыми людьми. Подобные программы есть во многих странах Запада.

Выступление Елены Владимировны Пролет было посвящено дружбе Н.М. Карамзина и А.С. Пушкина. Есть расхожая фраза «Наш Пушкин», Елену Владимировну интересовало, есть ли у наших земляков выражение «Наш Карамзин». Она много рассказала о дружбе знаменитых людей эпохи, об их духовной связи. Как выяснилось, даже потомки Пушкина и Карамзина отдают дань этой дружбе. Например, именно потомок Николая Михайловича высаживал на торжественной встрече во Франции специально выведенный сорт роз, названный в честь Пушкина. Елена Владимировна высказала сожаление, что в Санкт-Петербурге нет музея, полностью посвященного Карамзину. Но упоминание об авторе «Истории государства Российского» можно встретить во многих петербургских музеях.

Сергей Михайлович Шаврыгин рассказал о деятельности «Карамзинской лаборатории», которая существует в Ульяновском государственном педагогическом университете с 1992 года. Также он поведал о совместной деятельности «лаборатории» с американским университетом штата Джорджия, о сотрудничестве с известным учёным Е.А. Краснощёковой. Сергей Михайлович говорил о Карамзине, как о писателе, который повлиял на развитие русской литературы. Именно Карамзин подготовил людей к восприятию истории, именно Карамзин начал писать повести для дамского чтения. Профессор утверждает, что без Карамзина не было бы многих знаменитых произведений, включая «Войну и мир» Л.Н. Толстого.

Аспирант Ульяновского государственного педагогического университета Юлия Алексеевна Груздева представила два доклада «Биография писателя как текст» на примере биографии Н.М. Карамзина и «Тенденции современного общественного развития: уроки истории». Юлия Алексеевна говорила о том, как важно рассказывать ученикам о творчестве Н.М. Карамзина.

В дискуссии приняла участие заведующая отделом развития и связей с общественностью Ульяновской областной научной библиотеки Ольга Николаевна Даранова. Она высказала мнение о том, что Карамзин – это Явление в нашей истории и культуре. Разговор о Карамзине должен быть многоаспектным и взаимодополняющим. У каждого из нас – свой Карамзин. Одну ипостась Карамзина исследуют историки, другую – литературоведы и языковеды, третью – деятели искусства и культуры. И всё вместе это – постижение Карамзина. Для популяризации и увековечивания его имени должен быть создан Общественный институт Карамзина. У нас в регионе для этого есть всё. И, конечно, главное, надо читать Карамзина, не говорить о нём, а читать его самого. Он вовсе не архаичен. Он из своего 18 века современнее нас всех.

Молодежная дискуссия В дискуссии активно принимали участие студенты - будущие филологи и журналисты. Стоит отметить бойкое выступление студентки 3-его курса кафедры филологии Ульяновского государственного педагогического университета Екатерины Борзовой. Екатерина рассуждала о важности изучения творчества Карамзина в процессе преподавания литературы.

Центр Национальной Славы очень много внимания уделяет молодежной аудитории, видя в ней будущее России. Они организовывают конкурсы, помогают ребятам встать на профессиональный путь. В ходе дискуссии был продемонстрирован фильм о международном молодежном летнем лагере «Содружество. Память поколений». Этому проекту уже более пяти лет, каждый год меняется место проведения. Но всегда это разные исторические уголки России. В лагерь приезжают не только наши соотечественники, но и ребята из других стран, таких как Литва, Чехия, Македония.

Вот и в Ульяновск делегация приехала, чтобы пригласить молодых людей посетить этот лагерь, а также привлечь к участию в конкурсе «Служение Отечеству: события и имена». Это межрегиональный историко-просветительный конкурс, направленный на возвращение истории России и увековечивание имен и дел государственных деятелей, внесших наибольший вклад в развитие страны.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj