saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


27 января 2011 года в Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина состоялась встреча краеведов, филологов, работников музеев и архивов, библиотечных работников с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ членом Попечительского Совета Фонда им. Андрея Первозванного Центра Национальной Славы России Сергеем Викторовичем Бажановым.

Во встрече приняли участие: помощник Губернатора Ульяновской области Татьяна Александровна Ившина, Министр культуры Ульяновской области Ирина Геннадьевна Котова, помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Н.И. Андреева, директор Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина Елена Викторовна Куракова, профессор Ульяновского государственного университета Любовь Александровна Сапченко, редактор журнала «Мономах», председатель Ульяновского регионального отделения Союза художников России Ольга Георгиевна Шейпак, директор ГИММЗ «Родина В.И. Ленина» Александр Николаевич Зубов, заведующая отделом редких книг областной научной библиотеки Людмила Юрьевна Ивашкина, заведующая отделом развития и связей с общественностью областной научной библиотеки Ольга Николаевна Даранова, научный сотрудник ГИММЗ «Родина В.И. Ленина» Елена Константиновна Беспалова, научный сотрудник литературного музея «Дом Языковых» Лариса Юрьевна Ершова, краеведы Вячеслав Анатольевич Сукайло и Жорес Александрович Трофимов.

На встрече шёл заинтересованный разговор об участии и возможном вкладе Центра Национальной Славы России, председателем которого является Владимир Иванович Якунин, а членом Попечительского Совета Фонда имени Андрея Первозванного – сенатор Сергей Викторович Бажанов – в популяризации и прославлении имени Н.М. Карамзина в 2011-2016 гг.

На встрече С.В. Бажанов озвучил, что Фонд много лет занимается поддержкой популяризации имён, являющихся национальным культурным достоянием. Сенатор выступил с предложением провести в Ульяновске в 2011 году заседание Фонда, посвящённого Н.М. Карамзину и направить все усилия на развитие культуры региона. Со стороны Фонда обещана финансовая поддержка, а со стороны ульяновской общественности необходима инициатива о проведении каких-либо событий, идей, мероприятий в рамках предстоящего юбилея Н.М. Карамзина.

Изначальные предложения Фонда – организовать конкурс сочинений среди старшеклассников о Карамзине; установить в фойе областной библиотеки бюст Карамзина, а на фасаде библиотеки – барельеф с изображением Карамзина и соответствующим текстом.

Т. А. Ившина озвучила запланированную в регионе и в частности, в библиотеке, программу предстоящих мероприятий, связанных с Карамзиным (конференции, фестивали и т.д.), продолжение ремонтно-реставрационных работ (в отделе редких книг, в фойе основного здания, в конференц-зале, в Торжественном зале). Задача наших совместных усилий – возбудить общественность, привлечь внимание и желание просветительской и популяризаторской деятельности в различных формах и совместными усилиями (библиотеки, музеи, заповедники, университеты, краеведы – все вместе «в теме» Карамзина). Каждый год до 2016 должен быть чем-то заполнен.

Л.Ю. Ершова обратилась к сенатору с вопросом, с чьим именем у него ассоциируется город Ульяновск? Что касается установки бюста в библиотеке – мысль хорошая, главное, чтобы он был выполнен действительно достойным мастером, поскольку в нашем городе уже есть уникальное произведение искусства – памятник Карамзину 1845 года в сквере. Было внесено предложение отреставрировать решётку вокруг сквера.

С большим энтузиазмом, как всегда выступил краевед Ж.А. Трофимов. Его предложения касались восстановления дома Карамзина и создания в нём Музея «Истории государства Российского», а также приведения в порядок родового села Карамзиных в Майнском районе. В ответ на это литературовед В.А. Сукайло заявил, что там нечего сохранять и восстанавливать, следует только поставить мемориальную доску или знак, свидетельствующий о том, что здесь находилось село Знаменское – Карамзино тож, вотчина Карамзиных.

Е.К. Беспалова озвучила проект с В.А. Сукайло – издать к юбилейной дате письма Карамзина. Для этого должна быть проведена большая архивная работа по вычитке этих писем, сверке с подлинниками. Необходимо финансирование на поездки в музеи, архивы других городов. Издание должно быть фундаментальным, отражающим многолетние исследования и подлинные архивные документы. В.А. Сукайло также напомнил о своей неизданной книге для школьников о Карамзине, которая десять лет лежит в издательстве «Корпорация технологий продвижения» за отсутствием финансирования.

С предложением выступила О.Г. Шейпак. Она заметила, что темы сочинений о Карамзине среди школьников должны быть тщательно разработаны, чтобы избежать формализма и вызвать интерес. Также хотелось бы продумать итоговое мероприятие, материально поддержать победителей. На это С.В. Бажанов предложил как вариант, наградить победителей путёвками во всероссийский лагерь «Орлёнок».

С идеей создать Галерею попечителей Карамзинской общественной библиотеки – Ульяновской областной научной библиотеки выступила Е.В. Куракова.

В.А. Сукайло напомнил, что в фонде Карамзинской общественной библиотеки прижизненных изданий Карамзина очень мало. Нас бы устроили электронные копии текстов, которые имеются в других книгохранилищах страны.

Л.А. Сапченко в своём выступлении подняла ряд проблем.

Первая: каждый город имеет свой некий текст, с которым он входит в культуру. Существует ли симбирский текст для России? Да. Каждый временной отрезок в хронике Симбирска-Ульяновска связан с чьим-то именем в истории и культуре – с Пугачёвым, с Карамзиным, с Гончаровым, с Лениным. Эти вопросы рассмотрены на научных конференциях, необходимо издание сборников этих материалов.

Вторая. Не нужно забывать и о том, что история города связана и с С.Т. Аксаковым. Был поднят вопрос о проведении Аксаковских чтений.

Третья. Было высказано предложение создать научно-популярный фильм о Карамзине на основании всех документов и исследований.

Помощник Сенатора Н.И. Андреева внесла предложение по наполнению города именем Карамзина: переименование улицы Коммунистической в улицу им. Карамзина. Е.В. Куракова дополнила, что Ульяновская областная научная библиотека, история которой включает историю двух библиотек, в конечном итоге, должна также носить имя Карамзина. О.Г. Шейпак выразила мнение о социальной рекламе в городе с цитатами Карамзина.

Все внесённые предложения и мнения были выслушаны, конструктивно рассмотрены и приняты к сведению С.В. Бажановым.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj