12 августа в рамках городского фестиваля «Летний Венец-2018» на площадке перед Дворцом книги для жителей и гостей города сотрудники отдела литературы по искусству представили книжно-иллюстративную выставку о музеях мира.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 100 тысяч музеев, и каждый из них по-своему уникален. Однако существуют музеи, побывать в которых мечтает каждый интересующийся историей и культурой человек. Это самые известные музеи мира. Расскажем о некоторых из них.

Первое место в плане известности и уникальности отдают Лувру. Этот музей открылся во Франции в Париже в 1793 году. До этого крепость, где располагалась экспозиция, являлась резиденцией французских королей. Уникальная коллекция формировалась ещё королём Франциском I и постоянно пополнялась. В его сокровищницах сегодня более 300 тысяч экспонатов, 35 тысяч из которых одновременно выставлены для посетителей: от египетских и финикийских древностей до современных скульптур и ювелирных изделий. Наиболее ценные художественные произведения – это статуя Венеры Милосской и Ники Самофракийской, картины Тициана, Делакруа и великого Рембрандта. Любители искусства приезжают, чтобы увидеть шедевр выдающегося мастера Возрождения Леонарда да Винчи – «Мону Лизу». Все величайшие музеи мира обеспечивают сохранность картин. «Мона Лиза» - единственный экспонат, не застрахованный государством, ибо он считается бесценным.

Второй крупнейший музей мира – это Британский Музей, который находится в Лондоне. Он существует с 1753 года, не много старше Лувра. В нём собраны миллионы произведений искусства со всех континентов. Галереи музея посвящены Египту, Греции, римской цивилизации, Азии, Африке и средневековой Европе.

Как большинство европейских музеев, Эрмитаж возник и формировался на первых порах как придворная галерея. Его история непосредственно связана с Зимним дворцом, бывшей резиденцией российских царей. Датой основания Эрмитажа принято считать 1764 год, когда в Петербург прибыла первая крупная партия картин западноевропейских художников. У Эрмитажа самая большая в мире коллекция картин. Это ошеломляющее место, освещающее историю мира от Каменного века до настоящего времени, особенно внушительной является Золотая комната с её удивительными драгоценными камнями.

В Египетском музее Каира можно найти самую полную коллекцию египетского искусства в мире. Среди тысяч сокровищ также известные экспонаты из гробницы Тутанхамона.

Галерея Уффици во Флоренции поражает до глубины души. Это одна из самых прекрасных коллекций картин и скульптур на планете, с работами, относящимися к эпохе Возрождения, написанных такими мастерами, как да Винчи, Рафаэль, Микеланджело. Одной из главных достопримечательностей здесь является «Рождение Венеры» Боттичелли.

К крупнейшим и уникальным музеям мира относятся также Метрополитен-музей, который хранит более двух миллионов произведений искусств со всего мира, музеи Ватикана, поражающие красотой и великолепием купола Микеланджело, музей Прадо, большая ценность которого испанское искусство с работами Веласкеса, Гойи, Эль Греко и многими другими знаменитостями. К сокровищам Дрезденской галереи относятся творение великого Рафаэля «Сикстинская мадонна» и «Мадонна с младенцем» Тициана.

На выставке были представлены альбомы иллюстраций музеев мира, предложена интересная викторина об истории и местонахождении музеев, жанрах живописи. Были предложены иллюстрации известных картин, по которым нужно было определить автора.

 

IMG_20180812_142420.jpg IMG_20180812_142435.jpg IMG_20180812_144125.jpg IMG_20180812_150352.jpg IMG_20180812_161325.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Букинистическая лавка

bookLavka

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj