saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


27 апреля в областной научной библиотеке состоялось награждение победителей выставки-конкурса «Симбирская книга-2017». Напомним, что в конкурсе 2018 года приняли участие 32 издающие организации, среди них – «Корпорация технологий продвижения», типография «Печатный двор», издательские центры университетов, музеи, архивы, библиотеки, акционерные общества и индивидуальные предприниматели. Также заявки подали 20 индивидуальных авторов.

Всего выставку посетили 900 человек, в рамках «Симбирской книги» были проведены многочисленные творческие встречи, презентации и фестиваль издающих организаций «Земляки».

Главный приз – симбирцитовую статуэтку в форме раскрытой книги – получил авторский коллектив, создавший красочный, богато иллюстрированный путеводитель по птицам Среднего Поволжья «От королька до орлана». Авторы этой книги – известные далеко за пределами нашего города орнитологи, защитники птиц, биологи и профессиональные фотографы-анималисты Олег Бородин, Михаил Калагин, Максим Корольков и Андрей Москвичев.

Издателей и авторов поздравила и.о. министра искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

«Симбирская книга» – один из самых значимых и перспективных конкурсов нашего региона. Именно эта выставка позволяет наглядно увидеть своеобразный культурный срез жизни Ульяновской области за определенный период. Мы можем выделить среди них лучшие – и тем самым мотивировать авторов на издание новых книг и, конечно, на их совершенствование», - сказала во время награждения победителей и.о. министра.

По словам Евгении Сидоровой, одна из главных задач – обеспечить максимальный доступ к лучшим книгам. Имеется в виду не только в библиотечном формате, но и через книжные магазины.

«Мы обязательно будем развивать это направление, в том числе – используя традиции и открытия «Симбирской книги».

Как отметила директор Дворца книги Светлана Нагаткина, ежегодная выставка-конкурс – одно из важнейших библиотечных событий, которое позволяет пополнять фонды, презентовать новые книги, знакомить читателей и авторов.

«Каждый год число участников конкурса увеличивается, тем самым мы способствуем популяризации авторов и их книг, продвигаем саму идею чтения», – пояснила руководитель научной библиотеки.

Победителями в различных номинациях стали издания: «IX Сытинские чтения», «Ульяновская авиационная энциклопедия», «Провинциал в Великой Российской революции», серия книг «Смотрю и вижу» и другие (подробнее список победителей смотрите по ссылке).

После награждения нам удалось побеседовать с автором идеи и основной концепции лучшей книги года «От королька до орлана» – ульяновским фотографом Михаилом Калагиным.

«Некоторое время назад у меня возникла идея создать путеводитель по птицам нашего региона. Благо среди знакомых есть множество профессиональных орнитологов. Главная «фишка» нашей книги в том, что в ней – масса красочных, «неинтернетовских» фотографий птиц, снятых именно на территории Среднего Поволжья. Поскольку коллектив авторов состоял из очень увлеченных людей и настоящих профессионалов, издание вышло действительно неплохим», – отмечает фотограф.

Как уверяет Михаил, особая удача – сфотографировать краснокнижную птицу, которая не обитает в наших краях. И такие удачи у авторов лучшей книги года случались.

«Для меня и в самом деле очень важна победа в «Симбирской книге-2017»! Это достижение будет хорошим мотиватором для того, чтобы продолжить работу. В частности, я планирую издать путеводитель по позвоночным и растениям».

DSC00001.jpg DSC00028.JPG DSC00029.JPG DSC00033.JPG DSC00037.JPG DSC00041.JPG DSC00044.JPG DSC00057.JPG DSC00061.JPG DSC00067.JPG DSC00068.JPG DSC00074.JPG DSC00124.JPG DSC00128.JPG DSC00131.JPG DSC00134.JPG DSC00164.JPG DSCN4677.jpg DSCN4681.JPG DSCN4685.JPG DSCN4703.JPG DSCN4708.JPG DSCN4720.JPG DSCN4723.JPG DSCN4733.jpg DSCN4734.JPG DSCN4737.JPG DSCN4739.jpg DSCN4743.jpg DSCN4744.jpg DSCN4749.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj