pushkinskaya karta bileti

 


15 ноября 2009 г. в отделе технической и сельскохозяйственной литературы состоялось очередное занятие творческой гостиной «Рукоделие», посвященное Дню матери «И мастерство, и вдохновенье…».

В программе встречи - электронная презентация под названием Образ матери в русском искусстве и открытие выставки творческих работ Цветы для любимой женщины.

День Матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Новый праздник - День Матери -  постепенно приживается в России и становится традиционным. Впервые его стали отмечать согласно указу президента РФ с 1998г. Он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Этот день помогает нам еще глубже ощутить величие и святость важной и ответственной миссии женщины, связанной с рождением и воспитанием новых поколений, осознать ее огромную роль в сохранении и укреплении духовных ценностей и нравственных идеалов общества.

Тема материнства от века к веку волновала художников всех народов. Она близка каждому человеку. Женщины и искусство - понятия неразделимые! Ведь именно женский образ вдохновлял писателей и  музыкантов, людей творческих профессий! Электронная презентация, подготовленная педагогом МОУ ДОД «ДЮЦ №3» Вахтоминой М.И. раскрывает образ Матери в русском искусстве.

Творчество всегда выражало свободу духа, освобождало человека от суетной деловитости мира. Красота возникает неспешно, наверное, поэтому прекрасное всегда величаво.

В продолжение презентации – выставка творческих работ Цветы для любимой женщины. Живопись – это не только мазки кисти, наложение краски, но и точечные, «маковые», стежки на полотне.  Иной раз забываешь, что перед тобой вышивка, а не акварель, не масло, не умелое живописное повторение. Специалисты говорят, что это новый жанр народного творчества соединяющий в себе черты прикладного искусства, живописи и рукоделия, имеющего истоками своими многовековые национальные традиции.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj