pushkinskaya karta bileti

 


«Мы приехали в Ульяновск, чтобы попасть на этот вечер. Очень любим Кинга, Лавкрафта и вообще мистические произведения!» – говорят Евгения Мусовина и Ксения Бушкова.

Девушки живут в Сенгилее, но решили, что дорога – не помеха для того, чтобы поучаствовать в таком интересном событии. Речь идет о «Лавке мистических историй», которая состоялась во Дворце книги в минувшую пятницу.

«Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший…» – строки из знаменитого романа Булгакова звучат в сопровождении волшебных, мягких звуков лиры и флейты. Отрывок из «Мастера и Маргариты» читает победитель регионального этапа Всероссийского чемпионата «Открой рот» Павел Половов. Таинственную музыкальную атмосферу создает музыкант и педагог Мария Лисицына.

Помимо этого, свою лепту в звуковое сопровождение «Лавки» вносит замечательный дуэт Ольги Урванцевой и Дарьи Спиридоновой, играющих на домре и аккордеоне.

«В своей жизни я тоже сталкивался с необъяснимым – к примеру, в фольклорно-этнографических экспедициях. Кроме того, я очень люблю Булгакова – так что участие в подобной встрече мне очень по душе!» – говорит декламатор Павел.

Еще один победитель упомянутого чемпионата – Григорий Андрианов – озвучил для слушателей, пришедших на «Лавку», рассказ «Изгой», принадлежащий перу «отца литературы ужасов» Говарда Лавкрафта. По словам декламатора, он с удовольствием продолжит сотрудничество с научной библиотекой и дальше.

«Меня вообще интересуют аудиокниги – в частности, создание аудиоверсий книг ульяновских авторов. Мы должны обращать внимание не только на мировую классику, но и продвигать своих авторов», - считает Григорий.

В свою очередь, декламатор и педагог Татьяна Ульянова продолжила «эстафету» чтения вслух и порадовала слушателей отрывком из поэмы Эдгара По «Ворон».

Однако во время «Лавки» обсуждали не только художественные мистические сюжеты: говорили и о таинственном в реальной жизни. Так, артист театра и кино, педагог Сергей Карачев живописал случай из собственной жизни: он столкнулся с необъяснимым на Майской горе в Заволжье.

«На самом деле не всё в окружающем мире можно объяснить логикой, биологией и математикой. Иногда сталкиваешься с тем, что просто выходит за рамки нашего понимания», – отмечает наш собеседник.

Тему сверхъественного развил фольклорист, кандидат филологических наук Евгений Сафронов. Исследователь поделился со слушателями записями устных текстов, связанных с колдунами, оборотнями и домовыми. Он также продемонстрировал несколько видеороликов, снятых во время фольклорно-этнографических экспедиций по Ульяновской области.

Визуальную часть «Лавки мистических историй» взяли на себя ульяновский художник Павел Клементьев и областной театр кукол.

Павел представил для гостей научной библиотеки большие полотна с изображением героинь славянского фольклора «Русалка» и «Туча» из авторской серии «Гой Еси», в которой художник воплотил своё видение мифологических образов. Кроме того, художник подарил участникам вечера авторские открытки.

Актриса кукольного театра Александра Филиппова рассказала о теневом театре, показала реквизит из спектакля «Волшебный колодец» и научила добровольцев управлять куклой – огромной головой и руками Кикиморы.

Стоит добавить, что все гости смогли ознакомиться с тематической выставкой художественной и научно-популярной литературы, подготовленной сотрудниками читального зала областной научной библиотеки.

Как отметила посетительница Дворца книги Ольга Долматова, такие встречи действительно необходимы: «Многим нравится мистическая и фантастическая литература: как раз через эту тему сейчас легче всего привлечь новых читателей в библиотеку».

Один из конкретных результатов «Лавки мистических историй» - записанные аудиоверсии художественных произведений. Рассказ «Изгой» и отрывок из «Мастера и Маргариты» можно послушать ниже:

4mBTxWsl6yc.jpg 75idL_ZDuk0.jpg 9Ui_M7oFqn8.jpg 9YqoBP08aW8.jpg 9e2TCn0tQ7Y.jpg 9u1xfSOPq5o.jpg AhNZdEEzkOo.jpg EXulMGQjtx8.jpg MkLeAbnUFjs.jpg Qrjc9ui6_a8.jpg U44VaA6dwyk.jpg Uimem2MUDXw.jpg X7ek7b4b9qY.jpg hWKxAnaePDQ.jpg iod015hLPGQ.jpg l9fWeyjzXaM.jpg m6DxUUYdHYo.jpg m9cjYPP3a_s.jpg


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj