saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Вчера, 13 марта, в Ульяновске прошел первый Съезд народов, приуроченный к Международному дню родного языка.

На встречу приехали представители областных и местных национально-культурных автономий, молодёжь из национальных общественных организаций, журналисты и редакторы национальных СМИ, работники культуры, педагоги и библиотеки.

Собравшиеся обсудили вопросы, связанные с укреплением межнационального и межрелигиозного единства.

Дворец книги во время Съезда организовал выставку книг на языках этносов, проживающих в Ульяновской области. Мы побеседовали с несколькими посетителями выставочной площадки областной научной библиотеки.

«Меня – как представителя мордовского этноса – заинтересовали книги о мордовской культуре. В частности, издание, посвященное календарным праздникам и обрядам. Мое внимание к этим публикациям обусловлено тем, что эти традиции и знания безвозвратно уходят в прошлое: многие просто уже ничего не знают о своих корнях», – отмечает заведующая отделом по мордовской культуре областного ЦНК Любовь Шибанова.

Как считает заведующая библиотекой №15 Нина Сидорова, книг и статей, которые в доступной форме излагают основы национальной культуры татар, чувашей, мордвы, не так уж и много.

«Вообще, книги, посвященные мифологии и традиционной культуре, меня очень интересуют, - в том числе, те, что описывают мифологию славян», – поясняет участница Съезда.

По словам еще одной нашей собеседницы – педагога городской школы №72 Надежды Формозовой, подобные встречи, на которых собирались бы представители различных этносов, проживающих на территории Среднего Поволжья, действительно необходимы:

«Это нас объединяет, позволяет не забывать о культуре и истории собственного народа».

Особое внимание выставке Дворца книги уделил зампредседателя областной мордовской культурно-национальной автономии Владимир Дюмаев.

«Меня интересуют абсолютно все издания о мордве – от языка до кулинарии. Одна из моих любимых книг – о мордовском народном костюме. Я очень хочу, чтобы молодежь знала и любила произведения мордовского эпоса».

Как отметил Дюмаев, с областной научной библиотекой у автономии сложились очень дружеские отношения:

«Уже то, что наши встречи проходят именно в стенах Дворца книги, – о многом говорит».

Помимо книжно-иллюстративных выставок, посетители смогли ознакомиться с экспозицией предметов материальной культуры, которую презентовал областной краеведческий музей. Также перед гостями выступили творческие коллективы, певшие на самых разных языках.

Смотрите наш видеорепортаж со Съезда народов:


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj