pushkinskaya karta bileti

 


В течение февраля 2018 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги проходили просветительские мероприятия, направленные на формирование гражданской позиции подрастающего поколения, воспитание чувства патриотизма и гордости за великую страну, бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России.

В современном мире вопросы гражданственности и патриотизма, нравственности и духовности, уважения и толерантности становятся стратегическими приоритетами общественного развития. Особенно важны такие ориентиры для молодого поколения.

История не знает более масштабного, ожесточенного, разрушительного и кровопролитного противоборства, чем борьба нашего народа с фашистскими агрессорами. Если мы хотим жить в мире без насилия, в мире без войны, то должны помнить о том, каким страшным испытанием явилась Великая Отечественная война для нашего народа.

Стоит ли рассказывать о нем новому поколению? Стоит ли говорить детям об ужасах войны? Безусловно, стоит. «Память об этих грозных, зловещих годах должна остаться в сердце каждого из нас!» - отмечает ведущая интерактивных мероприятий, сотрудник областной научной библиотека Елена Сабанова.

Проделана большая работа с образовательными учреждениями системы среднего профессионального и высшего образования. Участниками уроков мужества стали студенты многих высших и средних специальных учебных заведений города: учащиеся многопрофильного техникума, социально-педагогического и электромеханического колледжей, автомеханического техникума и медицинского колледжа УлГУ, техникума питания и торговли, фармацевтического колледжа, техникума приборостроения, учащиеся школы-интерната № 26. По просьбам руководства некоторых образовательных учреждений, сотрудники отдела технической литературы проводили мероприятия и вне стен библиотеки.

Во время встреч использовались не только самые различные текстовые издания, но также картины, видеофильмы, музыка, чтобы погружение в страшную и тяжелую эпоху военных лет было максимально реалистичным.

Лекторий удачно дополняла медиапрезентация о молодых героях-патриотах войны, включавшая в себя фрагменты видеохроники военных лет, военные фотографии.

Истории молодых Героев Советского Союза, невероятные и увлекательные, красивые и вместе с тем драматические, вызывали улыбку сквозь слёзы. Их судьбы, их подвиги, посмертно вписавшие их имена в незабвенный список героев нашей страны, думается, – самый лучший урок человечности и патриотизма.

По отзывам преподавателей, посетивших наши мероприятия и коллеги, к примеру, заведующей библиотекой УКПБ Юлии Даниловой, – главная задача библиотекарей в работе с молодёжью не столько дать информацию, сколько смоделировать ситуацию, которая вызовет сильный эмоциональный резонанс, пробуждающий, в свою очередь, интерес к получению информации, что и произошло. Большой отклик слушателей вызвали экспозиции «Боль и тревога наша: дети и война», «Шли мальчишки в огонь…».

В свою очередь для курсантов Ульяновского Авиационного института гражданской авиации, военнослужащих 623-го Межвидового регионального учебного центра войск связи и студентов Ульяновского государственного аграрного университета были подготовлены беседы на темы военных конфликтов в Чечне, Афгане, Сирии.

Участники мероприятий остались неравнодушными к этой животрепещущей теме, благодарили сотрудников за проведенные мероприятия, делились своими впечатлениями и высказали надежду на дальнейшие встречи в библиотеке.

11.JPG 21.JPG 22.JPG 41.JPG DSC03018.JPG DSC03966.JPG DSC04884.jpg DSC04934.jpg DSC04936.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj