saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


28 марта в 11.30 в отделе литературы на иностранных языках в рамках страноведческого клуба «Глобус» состоится час поэзии, посвященный Всемирному дню поэзии «Языковое разнообразие в поэтических строчках».

Участники – студенты ульяновских вузов (в том числе – иностранцы), будут читать стихи известных зарубежных поэтов на английском, арабском, немецком, французском, китайском, русском и других языках.

Всемирный день поэзии был объявлен 21 марта 1999 года в Париже на 30-й сессии ЮНЕСКО. В 1938 году американский штат Огайо по инициативе поэтессы Тессы Суизи Уэбб провозгласил Днём поэзии 15 октября – в день рождения древнеримского поэта Вергилия. К 1951 году эта дата была признана тридцатью восемью штатами США и Мексикой, где отмечалась как Национальный день поэзии. Затем этот день стал праздноваться и в других странах.

Основная цель празднования Всемирного дня поэзии – поощрять языковое разнообразие и поддерживать исчезающие языки посредством поэзии. Также одна из задач этого праздника – содействовать развитию поэзии и устной традиции поэтических чтений.

ЮНЕСКО способствует активному участию государств-членов в праздновании этой даты как на национальном, так и на местном уровне. К организации праздничных мероприятий присоединяются Национальные комиссии по делам ЮНЕСКО, государственные и частные учреждения – местные власти, культурные ассоциации, школы, музеи, издательства, поэтические сообщества.

Приглашаем всех желающих во Дворец книги: вход свободный!

vsemirnyy den poezii

 

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj