pushkinskaya karta bileti

 


15 февраля  2018 года в Каминном зале Дворца книги  пройдут краеведческие чтения «Купеческая династия Пастуховых».

Старший научный сотрудник областного краеведческого музея, известный краевед Татьяна Громова расскажет о членах семьи известной симбирской купеческой фамилии Пастуховых и об их вкладе в историю Симбирско-Ульяновского края.

«В моей книге «С Симбирском связаны судьбой» есть очерк об Ольге Дмитриевне Пастуховой, но там я немного пишу и о ее муже, и сыне. На чтениях я больше буду говорить о мужской половине семьи. Я поддерживаю связи с потомками Пастуховых, которые живут в Ульяновске», - пояснила Громова.

Отметим, что  львиную долю рядов главного торгового места на перекрестке симбирских улиц Большой Саратовской и Дворцовой – Гостином дворе занимали лавки Петра Андреевича Пастухова (1848-1907), известные своим ассортиментом и качеством товаров: покупателям предлагался большой выбор хлопчатобумажных товаров и изделий изо льна, столовых, постельных принадлежностей, ковров, мебельного материала.

За свою многолетнюю общественную и благотворительную деятельность Петр Андреевич получил от правительства несколько наград, медали «За усердие» - две золотые на Станиславской и Андреевских лентах, серебряную на Станиславской ленте. О высочайшем уважении к этому человеку говорит тот факт, что именно ему симбиряне доверили почетную миссию присутствовать на бракосочетании Николая II с Александрой Федоровной и вместе с городским головой поднести хлеб-соль от нашего города. В этом же году император удостоил его звания почетного потомственного гражданина.  Пастухов похоронен был на кладбище Спасского женского монастыря, которое считалось закрытым для похорон.

Супругой Петра Андреевича была Ольга Дмитриевна (Карташова),  дочь симбирского купца 3-й гильдии Дмитрия Михайловича Карташова, двоюродным братом которого был поэт и переводчик Дмитрий Иванович Минаев. Ольга Дмитриевна навсегда останется в памяти как щедрая  благотворительница.

Сын Петра Андреевича и Ольги Дмитриевны Николай занимал почти три десятка ответственных должностей: председатель Симбирских отделений общества покровительства животных и спасания на водах, председатель правления естественно-исторического музея, член Губернской ученой архивной комиссии, заведовал Гончаровской библиотекой и т.д.  В начале 1912 года Николай Пастухов внес вопрос о переименовании улицы Большая Саратовская в Гончаровскую на заседании Симбирского купеческого общества (улица, ранее называвшаяся Гончаровская, стала Малосаратовской).

Для справки:  В Симбирске, как и в других городах России, существовал сравнительно узкий круг купеческих родов, игравших в хозяйственной жизни города ведущую роль. Фамилии этих купцов были постоянно представлены в гильдиях. Купеческая семья была и формой купеческой компании, семейным предприятием. Симбирск середины 19 века известен такими купцами, как: представители первой гильдии В.А. Чебоксаров, Ф.В. Красников, И.В. Свешников, И.А, Репьев, второй гильдии - Г.П. Поликарпов, А.И. Зотов, В.С. Левашев, И.О. Буско, А.А. Крупенников, Юргенсы,  Д.П. Сачков, С.И. Зеленков, братья Акчурины, И.И. Сусоколов, А.С. Пастухов и другие.

Приглашаем 15 февраля  в 12-00  на краеведческие чтения во Дворец книги!

Запись на мероприятие по телефону 8(8422) 44-30-84 (отдел краеведческой литературы и библиографии).

kupcy1.jpg kupcy2.jpg

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj