saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


К 150-летию Ленина в Ульяновске издадут сразу несколько новых книг, посвященных нашему знаменитому земляку.

Вчера, 7-го февраля, во Дворце книги прошла встреча сотрудников ульяновских библиотек, музеев и архивов. Собравшиеся обсуждали концепцию будущих изданий.

«Сегодня мы определились с рабочим названием публикаций. Прежде всего, будет подготовлен документальный альбом «Ленин: новые страницы к известному». В этой книге планируется опубликовать новые материалы, которые ранее никогда не издавались, в том числе – документы, связанные с переименованием Симбирска в Ульяновск. Их нам предоставили сотрудники госархива РФ», – поясняет одна из участниц встречи – известный краевед, сотрудник историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Елена Беспалова.

По ее словам, над упомянутым альбомом будут, в основном, трудиться сотрудники госархива новейшей истории и госархива Ульяновской области.

Еще одно издание, которое также подготовят к 2020 году, будет связано с симбирским окружением семьи Ульяновых – интеллектуальным и повседневным контекстом, в котором рос будущий «вождь мировой революции».

«За эту книгу возьмемся я и научный сотрудник музея-заповедника Иван Сивопляс. Мы собираемся написать ее в духе предыдущей совместной работы «Прогулки по Московской», - отмечает наша собеседница.

Планируется и третья книга, посвященная истории самого известного архитектурного памятника советской эпохи – Ленинского мемориала. Издание приурочат к полувековому юбилею мемцентра.

«Возможно, что будет издана и четвертая книга – историко-философские очерки, посвященные историческому и мифологическому образу Ленина. Но пока это издание под вопросом», – комментирует другой участник встречи – завсектором издательской деятельности Дворца книги Нина Барсукова.

DSCN0009.JPG DSCN0011.JPG DSCN0013.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj