pushkinskaya karta bileti

 


Открытие модельной библиотеки в селе Сара Сурского района Ульяновской области состоялось 24 ноября 2010 года.

В открытии модельной библиотеки приняли участие Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, директор Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Татьяна Александровна Ившина, глава МО «Сурский район» Владимир Анатольевич Малышев.

В программе праздника: театрализованная сцена из эпохи Н.М. Карамзина, электронная презентация «Край мой Присурский», экскурсия по библиотеке и демонстрация её новых ресурсов и возможностей.

Состоялся форум сельских библиотек «Современные технологии в обслуживании пользователей библиотек». В его работе приняли участие представители органов власти, работники культуры, образования, соцзащиты, библиотечные работники Карсунского, Вешкаймского, Инзенского, Базарносызганского, Сурского районов, г. Новоульяновска, учащиеся и жители села.

Занятие в творческой лаборатории позволило сотрудникам сельских библиотек участвовать в обмене инновационным опытом работы муниципальных библиотек области, в мастер-классах, получить навыки разработки и проведения презентаций. Библиотекари познакомились с электронными сервисами УОНБ, с современными формами работы с различными категориями пользователей, а также с организацией работы библиотеки в новом режиме – в качестве центров общественного доступа к социально значимой информации и предоставления пользователям библиотек государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Историческая справка.

Сарская сельская библиотека ведёт свою историю с образования избы-читальни в 1925 году. В то время фонд библиотеки был незначительным (газеты, журналы и брошюры). Заведовал избой-читальней Чеберов С.С.

Спустя несколько лет, а именно в 1946 году благодаря сбору книг у населения и выделению денежных средств в размере 500 рублей при клубе начал формироваться книжный фонд библиотеки, который составил 6200 книг. Библиотеку посещало около 850 читателей. Заведующей библиотекой работала Н. К. Инночкина.

10 сентября 1958 года библиотека отделилась от клуба и вскоре переехала в здание бывшей колхозной бригады по улице Комсомольской. Заведовала библиотекой в то время Л.В. Порхунова. 

В 1964 году библиотека под руководством Н. П. Логуновой была переведена в здание почты по улице Куйбышева.

В 1971 году при открытии сельского дома культуры библиотека заняла две комнаты второго этажа в новом здании ДК, где и находится в настоящее время.

Ежегодно библиотеку посещают около 1000 пользователей. Книжный фонд составляет 15263 экземпляра. Выписывается 34 наименования периодических изданий. Работает читальный зал, пункты выдачи книг. Ветераны ВОВ и жители с ограниченными физическими возможностями обслуживаются книгой на дому. В библиотеке открыт уголок старинных вещей, некоторым из экспонатов которого более 100 лет. 

Библиотекари работают в тесном контакте с образовательными учреждениями (школой и детским садом), СДК, фельдшером, участковым и администрацией села.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj