pushkinskaya karta bileti

 


Вчера, 30-го января, во Дворце книги читали стихи на татарском и чувашских языках, пели частушки на мордовском и упражнялись в скороговорках на аварском. В научной библиотеке прошли чтения «Ульяновская область – многонациональный  регион», приуроченные к 75-летию нашей области.

«В любом языке таятся сокровища национальной культуры. Многие языки пронизаны заимствованиями. Например, чувашские слова встречаются в коми-пермяцком, мордовском, русском и даже венгерском языках», - сказал в своем выступлении зампредседателя  региональной чувашской национально-культурной автономии, писателя Валериан Ромашкин.

Во время этой встречи также выступили руководители татарской, мордовской автономий и представители регионального отделения молодежной Ассамблеи народов России «Мы россияне».

«Хорошо известно имя Ивана Яковлева - просветителя чувашского народа. Однако у мордвы также был свой просветитель - Авксентий Юртов, создавший первый эрзянский букварь на основе кириллицы. В связи с этим мы хотели бы выступить с инициативой установить в Ульяновске памятник Юртову», - сообщил председатель  областной мордовской  национально-культурной автономии Владимир Софонов.

Гости и студенты - молодежь из Ассамблеи народов - рассказали собравшимся о национальных костюмах и традициях различных этносов, живущих на территории Ульяновской области. Сотрудники Дворца книги Александр Дашко и Гузель Ждыханова прочитали стихи на русском и татарском языках.

В свою очередь замруководителя Центра по возрождению и развитию национальных культур Светлана Ковшенина провела «экспресс-опрос» гостей на тему: «К какой национальности они себя относят?».

По общему мнению, один из важнейших итогов встречи - сближение представителей разных национальностей. Участники обменялись телефонами, рассказали о проектах, к которым может присоединиться любой активный горожанин - к какому бы этносу он не принадлежал.

3joIJOltL3Y.jpg DSCN9931.JPG DSCN9935.JPG DSCN9941.JPG DSCN9948.JPG ovldKwi-RqI.jpg


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj